Объёмы производства комбикормов в Рязанской области за 7 лет выросли в полтора раза

Комбикормовое производство – одна из отраслей перерабатывающей промышленности Рязанской области и важное звено в развитии животноводства. Задача комбикормовой промышленности – обеспечить животных всех видов и возрастных групп полноценным кормом. От качества кормов зависит продуктивность поголовья, устойчивость к различным заболеваниям, сохранность животных. Кроме того, развитие в регионе комбикормовой промышленности – расширение рынка сбыта фуражного зерна.

За последние 7 лет комбикормовые предприятия региона существенно нарастили свои мощности. В 2017 году производство комбикормов в Рязанской области составило 346,2 тыс. тонн, что почти на 53,6% больше уровня 2011 года.

В структуре производства комбикормов наибольший удельный вес занимает производство комбикормов для свиноводства и птицеводства, кроме того, в регионе производятся корма для крупного рогатого скота, а также небольшой объём комбикорма для рыб.

Крупнейшими производителями комбикормов являются ООО «Рязанские комбикорма» в составе Агропромышленной группы «Молочный продукт», комбикормовый завод в составе хлебоприемного предприятия АО «Михайловхлебопродукты», комбикормовый завод в составе АО «Окская птицефабрика», комбикормовый цех в составе ОАО «Рязанский свинокомплекс» и ООО «Скопинский комбикормовый завод».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области