Перспективный холдинг перспективной области!

Сельскохозяйственный холдинг «ЭкоНива» расширяет границы, отметив на своей аграрной карте новую точку - Рязанскую область. В конце прошлого года рязанская компания «ОкаАгро» вошла в состав холдинга.

«ЭкоНива» является одним из ведущих сельскохозяйственных холдингов России. Ее предприятия работают на площади 320 000 га в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской, а теперь и Рязанской областях.

За годы работы «ЭкоНива» стала крупнейшим производителем молока не только в России, но и в Европе. Благодаря современным технологиям и эффективному менеджменту, агропромышленный холдинг динамично наращивает объемы производства. Ежедневно на фермах компании производят около 1 200 тонн молока. Поголовье фуражных коров составляет 47 000, а общее число крупнорогатого скота - более 100 000 голов.

«ЭкоНива» имеет собственную переработку молока. В Воронежской, Новосибирской и Калужской областях работают четыре молочных завода, где производят исключительно натуральную молочную продукцию высокого качества.

«ЭкоНива» является одним из ведущих семеноводов полевых культур в России. Ежегодно сельхозпредприятия холдинга производит порядка 30 000 тонн сертифицированных семян зерновых, зернобобовых, масличных культур, кормовых многолетних и однолетних трав, а также реализует собственную селекционную программу.

Есть у компании и экологическое производство, и мясное скотоводство, и племенное животноводство. «ОкаАгро» гармонично дополнила деятельность «ЭкоНивы» на территории Рязанской области.

- Сегодня в обособленных подразделениях «ОкиАгро» трудится порядка 700 сотрудников, - говорит Александр Панин, исполнительный директор компании «ОкаАгро». – Мы имеем пять подразделений в четырех районах Рязанской области, работаем на площади 52 000 гектаров. А нашим локомотивом являются два современных животноводческих комплекса с общим поголовьем крупнорогатого скота – 5500 голов и суточным надоем в 80 тонн молока.

У «ОкаАгро» хорошая инфраструктура. Есть элеватор с железнодорожной отгрузкой на 50000 тонн. В минувшем году валовой сбор зерна составил 140 тысяч тонн, что является вторым показателем по всей области. В растениеводстве были сделаны ставки на высокорентабельные культуры: подсолнечник, соя, рапс, озимая и яровая пшеница. Также в больших объемах компания занимается производством кукурузы на силос и зерно, самостоятельно заготавливая для своих животных высококачественные корма.

Для выполнения работ в своих хозяйствах «ОкаАгро» имеет современную линейку тракторов, почвообрабатывающую технику и зерноуборочные комбайны. В 2018 году на предприятии планируется серьезное обновление существующего парка техники. В первую очередь будут приобретаться тракторы, предпосевные культиваторы, сеялки, прицепы для перевозки кормов, кормозаготовительная техника, зерноуборочные комбайны, грузовой автотранспорт, техника для обслуживания животноводческих комплексов. Общий объем инвестиций на технику составит порядка 1,5 млрд. рублей.

- С удовольствием начинаем работать в Рязанской области, где чувствуется поддержка местных властей, заинтересованных в развитии сельского хозяйства региона, - говорит Штефан Дюрр, президент группы компаний «ЭкоНива». – «ОкаАгро» - очень хороший актив, где созданы все условия для работы в сфере растениеводства и молочного производства. В этом году при финансировании «Россельхозбанка» мы намерены построить животноводческий комплекс на 2800 голов в Пителинском р-не. Объем инвестиций в данный проект составит порядка 2,9 миллиарда рублей. Кроме этого мы планируем строительство уникальной мегафермы на 6000 голов на территории Шацкого р-на. Как видите, работы предстоит много!

Журнал «Деловая СРЕДА. Рязань», №2(12), март 2018