Рязанская область названа Минсельхозом России в числе лучших по доведению средств государственной поддержки сельского хозяйства

По состоянию на 3 апреля 2018 года министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области перечислены субсидии аграриям в объеме 631,5 млн рублей, в том числе 534,9 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

До получателей доведено 100% от годового лимита финансирования на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства и субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. По информации Минсельхоза России Рязанская область в настоящее время является одним из лучших регионов по доведению до получателей средств государственной поддержки сельского хозяйства.

Область также вошла в число лидеров в России по темпам льготного кредитования сезонных полевых работ. Всего в 2018 году банкам из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки в Рязанской области выделено 163,9 млн рублей, общий портфель одобренных федеральных льготных краткосрочных кредитов (по ставке от 1% до 5% годовых) рязанским сельхозтоваропроизводителям составил более 2,7 млрд рублей. В бюджете Рязанской области в 2018 году также предусмотрено 97,1 млн рублей на субсидирование коммерческих краткосрочных кредитов на проведение сезонных полевых работ, что позволит дополнительно привлечь 1,66 млрд рублей субсидируемых кредитов для проведения посевной кампании.

Данные объемы поддержки позволят рязанским аграриям подготовиться и достойно провести сезонные полевые работы в 2018 году.

В настоящее время министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области осуществляется перечисление ежемесячных пособий молодым специалистам АПК за счет средств регионального бюджета, ведется прием документов от хозяйств по субсидиям на компенсацию части процентной ставки по инвестиционным кредитам, привлеченным до 1 января 2017 года.

Всего на государственную поддержку АПК Рязанской области в 2018 году предусмотрено 2,5 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области