В Рязанской областной Думе обсудили вопросы противодействия фальсификации продуктов питания

25 апреля в Рязанской областной Думе состоялся «правительственный час», в ходе которого временно исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Ирина Акимова рассказала о работе по противодействию фальсификации продуктов питания на территории региона. В заседании принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Ирина Акимова сообщила, что в регионе наблюдается тенденция снижения плановых и внеплановых проверок. Ежегодно лабораторному контролю подвергается более 13 тысяч проб и проводится около 50 тысяч исследований. Чаще всего фальсифицируют молочные продукты – 37% проб, а также алкогольные и безалкогольные напитки, хлебобулочные изделия и консервы. Информация о фальсификатах размещается на Государственном информационном ресурсе. За период с 2015 по 2018 год размещено 57 уведомлений об обнаружении на территории Рязанской области фактов несоответствия продукции обязательным требованиям, 40% из них приходится на детские образовательные и лечебно-профилактические учреждения.

В ходе «правительственного часа» было отмечено, что со вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» у регионального управления Роспотребнадзора появятся полномочия для проведения так называемых контрольных закупок. «Мы очень рады, что наконец этот закон был принят, мы можем проводить контрольную закупку, теперь ждем постановление Правительства РФ, которое определит порядок проведения контрольной закупки. Я думаю, это сыграет большую роль в плане выявления фальсифицированной продукции, – сказала Ирина Акимова.

В настоящее время на федеральном уровне обсуждается законодательная инициатива по ужесточению наказания за изготовление и оборот фальсифицированных продуктов питания. По мнению главы регионального Роспотребнадзора, в случае введения уголовного наказания за такие правонарушения борьба с фальсификатами будет эффективнее.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области