Россельхознадзор предупреждает: колорадский жук – вредитель картофеля

В Рязанской области завершается посевная кампания и самое время позаботиться о защите посевов от вредителей, как на полях, так и в личных подсобных хозяйствах. Специалисты отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассказали о том, как защитить посадки картофеля от колорадского жука.

Колорадский жук, вредитель картофеля – довольно крупное насекомое. Размеры взрослых особей колеблются от 8 до 12 мм при ширине около 7 мм. Средняя продолжительность жизни колорадского жука не превышает 1 года. Однако отдельные особи легко переносят неблагоприятные зимние месяцы, впадая в диапаузу, поэтому могут доживать и до трехлетнего возраста.

Ареал распространения колорадского жука не включает в себя только районы крайнего севера и пустынные зоны. Начиная с 1855 года, эти жуки наносили значительный урон урожаю пасленовых в Мексике и Северной Америке. Колорадский жук появился в странах Европы в конце XIX столетия. На европейскую территорию бывшего СССР первые жуки попали в начале 50-х годов прошлого столетия, а с середины 70-х популяции вредителя были отмечены на Южном Урале. Уже к началу XXI века в ареал распространения колорадского жука вошли области Приморского края России.

Неблагоприятные зимние месяцы жуки пережидают, зарывшись в землю на глубину до 0,5 м, и спокойно переносят промерзание почвы до -9оС. С наступлением тепла насекомые выбираются на поверхность, этот процесс растягивается по времени почти на 2 месяца, что значительно затрудняет борьбу с вредителями. Колорадские жуки и их личинки питаются в основном листьями и зелеными побегами пасленовых культур. Насекомые поедают растения практически полностью, начиная от листьев и заканчивая клубнями. В поисках еды жуки способны совершать перелеты на большие расстояния. Несмотря на то, что насекомые обладают огромной прожорливостью, они легко переносят вынужденный голод, который может затянуться до 2 месяцев. Самка колорадского жука за летний сезон способна отложить около одной тысячи яиц. Основной вред растениям наносят не взрослые имаго, а личинки в третьей и четвертой стадии развития.

Колорадский картофельный жук наносит вред посадкам картофеля не только в крупных фермерских, но и в частных хозяйствах. Борьба с ним требует немало усилий. Существует несколько средств борьбы с колорадским жуком, которые активно используются.

Для обработки больших площадей применяется опрыскивание растений системными инсектицидами от колорадского жука типа «Шедевр» или «Престиж», потому что они не способны вызвать привыкание у вредителей. Необходимо помнить, что последнюю обработку нужно проводить не позднее, чем за 20 дней перед уборкой урожая, так как токсины накапливаются в клубнях.

В последнее время появились новые средства борьбы с колорадским жуком: препараты типа «Бацикол» или «Дендробацилин», оказывающие на насекомых биологическое воздействие. Они не приводят к накоплению отравляющих веществ в побегах и клубнях культурных растений. Недостатком этого метода борьбы с колорадским жуком является количество необходимых обработок: для достижения успеха их нужно сделать не менее 3-х с интервалом в неделю. Применять препараты системного или биологического действия следует, строго соблюдая инструкцию, текст которой в обязательном порядке указан на упаковке.

В небольших хозяйствах практикуется ручная уборка листьев с отложенными яйцами, взрослых особей и личинок колорадского жука, которые потом уничтожаются любыми способами: раздавливанием, помещением их в керосин или крепкий солевой раствор.

Для борьбы с колорадскими жуками широко используются и народные методы, основанные на способности вредителя находить пищу по запаху. Для этого практикуется совместная посадка картофеля с сильно пахнущими растениями: календулой, чесноком, бобами или фасолью, перебивающими привлекательный для жука картофельный аромат.

Для защиты от колорадского жука можно обработать картофель настоями или отварами чистотела, горькой полыни, хвоща полевого или одуванчика.

Неплохой результат в борьбе с колорадским жуком, вредителем картофеля, дает аналогичная обработка посадок раствором древесной золы или мульчирование междурядий смесью березовых и еловых опилок.

Существуют естественные враги колорадского жука, регулирующие численность насекомых. Главные среди них – это клопы периллюс (лат.  Perillus bioculatus) и подизус (лат. Podisus maculiventris). Клопы и их личинки едят яйца колорадских жуков. Божьи коровки, жужелицы, златоглазки питаются яйцами и личинками колорадского жука. Также естественными врагами колорадского жука являются такие птицы, как фазаны. В некоторых хозяйствах для эффективной борьбы с колорадским жуком используют цесарок (индюшек). Для этого им с первых дней жизни в корм добавляют толченых или мелкорубленых насекомых.