В Совете Федерации обсудили готовность регионов РФ к вступлению в силу нового закона о садоводстве и огородничестве

28 мая в Совете Федерации состоялось совещание, посвященное изучению практики применения действующего законодательства в сфере садоводства и огородничества. В рамках мероприятия обсуждалась готовность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации к вступлению в силу с 1 января 2019 года основных положений Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также руководители региональных общественных организаций садоводов. Рязанскую область представляли ведущий эксперт одела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Лукинский и исполнительный директор регионального отделения Союза садоводов России Альфия Боголюбская.

Александр Лукинский выступил с докладом о проблемах в организации электроснабжения садоводческих и огороднических товариществ, а также передачи объектов электрохозяйства СНТ на баланс сетевых организаций, вовлечении в оборот заброшенных садоводами земельных участков и при оформлении земель общего пользования в случае отсутствия или утери объединениями Государственного акта на право пользования землей или свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования. Также сообщил об отсутствии в законодательстве порядка признания садового дома жилым и жилого дома садовым.

По мнению участников совещания для эффективного применения нового закона о садоводстве и огородничестве необходима скорейшая разработка подзаконных актов.

Было отмечено, что до вступления в силу нового закона остается не так много времени. Срок подготовки Правительством РФ подзаконных актов должен быть установлен до июля текущего года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области