Как выбрать саженцы с закрытой корневой системой

В последнее время в магазинах и на рынках все больше стали продавать саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур с закрытой корневой системой в контейнерах и пакетах. Специалисты отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям напомнили жителям региона о том, как правильно выбирать саженцы и ухаживать за ними.

Технология выращивания и посадки саженцев с закрытой корневой системой подходит для плодовых деревьев, кустарников и декоративных культур, которые плохо переносят пересадку. Основное преимущество саженцев с закрытой корневой системой в том, что их можно приобретать и высаживать в любое время в период вегетации, они легче переносят транспортировку и пересадку, у растений не травмируется корневая система, они быстрее вступают в цветение и плодоношение.

При выборе саженцев с закрытой корневой системой специалисты советуют обращать внимание на следующее:

  • из дренажных отверстий контейнера должны торчать только молодые белые корешки;

  • при извлечении из контейнера земляной ком должен быть плотным, густо пронизанным и оплетенным корнями, а не разваливаться на части;

  • большое количество желтеющих и опадающих листьев летом является признаком проблем с корневой системой, недостаточного полива или тесного контейнера.

Как правильно посадить такие растения:

  • на ровное дно подготовительной посадочной ямы засыпают слой почвенной смеси и заливают 1-2 ведра воды с добавлением препарата, уничтожающего вредителей;

  • емкость с саженцем хорошо увлажняют, осторожно разрезают и удаляют её, извлекая растения с влажным комом земли (разрушать ком земли не рекомендуется);

  • саженец с комом земли, не заглубляя, размещают в яме, верхний уровень почвы в емкости, где выращивали саженец, должен находиться на уровне края ямы;

  • заливают 1-2 ведра воды и засыпают пустые места в яме почвой.

Если саженец приобретен до распускания листьев, необходимо перед посадкой в грунт подержать его в воде вместе с контейнером до полного насыщения земляного кома. Саженец с листьями лучше высадить в дождливую погоду.

Ни в коем случае нельзя подрезать при пересадке корни, это очень вредно.

Чтобы, после пересадки в грунт на постоянное место растение лучше адаптировалось, его надо часто поливать (почва под растением все время должна быть влажной) и регулярно подкармливать раствором минерального удобрения. Сейчас в продаже есть много различных удобрительных смесей для подкормки.

Если растение высадили в сухую жаркую погоду, то растение надо несколько раз в день сбрызгивать водой по листьям до тех пор, пока они не перестанут увядать от воздействия солнца. Следует помнить, что весь уход за растением должен быть направлен на создание условий, сходных теми, что были в питомнике.