Андрей Шаль – главная надежда российских болельщиков на Чемпионате Европы по пахоте

23-24 июня в Суздале будет проходить 35-й чемпионат Европы по пахоте, в котором примет участие механизатор ООО «Можары» Сараевского района Андрей Шаль.

Россия впервые принимает пахотные соревнования такого высокого уровня. Организаторы проведения – АО «Росагролизинг», Администрация Владимирской области, Европейская Пахотная Федерация (European Ploughing Faderation). В соревнованиях примут участие лучшие механизаторы, члены Европейской пахотной федерации. Это представители Англии, Бельгии, Германии, Королевства Нидерланды, Республики Ирландии, Северной Ирландии, Чехии, Швейцарии, Шотландии, Эстонии и других стран. Россию на Чемпионате Европы представляют победитель прошлогоднего национального первенства Андрей Шаль из Рязанской области и Вадим Зарецких из Удмуртии, занявший второе место.

21 и 22 июня в Суздале прошли официальные тренировки участников Чемпионата Европы. Завтра, 23 июня, начнутся пахотные соревнования, которые будут состоять из двух этапов: в субботу - пахота по стерне, в воскресенье - пахота по траве. Многие европейские пахари привезли на соревнования свои спортивные плуги, которые будут использоваться на предоставленных организаторами тракторах.

Параллельно с европейским первенством во Владимирской области проходит 7-й открытый чемпионат России по пахоте, в котором принимают участие более 60 механизаторов из 36 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Здесь Рязанскую область представляет механизатор СПК «Мир» Александро-Невского района Андрей Кирин. К сожалению, Андрей, впервые участвующий в российском чемпионате, не смог пробиться в финал пахотных соревнований, которые завершились 20 июня. Однако чемпионат для него не завершен, 23 июня механизатор СПК «Мир» выйдет на старт соревнований в «Трактор-шоу».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области