В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области сформирована рабочая группа по внедрению принципов бережливого производства

В июне 2018 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области для внедрения концепции бережливого производства создана рабочая группа из сотрудников различных отделов. Для участников рабочей группы проведен семинар «Бережливое производство», по итогам которого определены первые проекты, которые планируется реализовать до конца года.

В целях сокращения времени, затрачиваемого сельскохозяйственными товаропроизводителями на подачу документов на получение государственной поддержки. В настоящее время проработан вопрос по переносу места приема документов с третьего на первый этаж. Кроме того, будет продолжена работа по увеличению доли государственных услуг, оказываемых министерством в электронном виде. В настоящее время заявки на получение субсидий через специализированный Интернет-ресурс «Личный кабинет Сельхозтоваропроизводителя» без посещения министерства подают около 120 предприятий и фермерских хозяйств. При этом в электронном виде министерством оказывается 5 основных государственных услуг (несвязанная поддержка в области растениеводства, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на компенсацию процентной ставки по краткосрочным кредитам на проведение сезонных полевых работ и инвестиционным кредитам, привлеченным до 1 января 2017 года). До конца 2018 года количество госуслуг, оказываемых в электронном виде, планируется увеличить до 10. 

Важными направлениями деятельности рабочей группы станет обучение сотрудников ведомства принципам «бережливого производства», мониторинг состояния рабочих мест, оптимизация внутреннего документооборота.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области