Алексей Гордеев: агробизнес должен выйти на новый качественный уровень

Агробизнес должен выйти на новый качественный уровень, идя по пути наращивания глубокой переработки сельхозпродукции. Такое мнение в ходе заседания в Госдуме высказал вице-премьер РФ Алексей Гордеев, курирующий в правительстве страны АПК, передает The DairyNews.

По словам Гордеева, задача импортозамещения переходит в стратегическую задачу развития внешней торговли.

- Мы практически выполнили большинство целевых показателей Программы продовольственной безопасности. Теперь необходимо решать задачи повышения качества в глобальном смысле этого слова. На новый качественный уровень должен выйти агробизнес, идя по пути наращивания глубокой переработки сельхозпродукции. Необходимо повысить качество продовольствия, установив ответственность производителя перед покупателем. Главным же показателем нашей работы станет увеличение экспорта более чем в 2 раза до 2024 года - с 20 до 45 млрд долларов,- что потребует от всех нас системной работы и комплексных решений, - подчеркнул вице-премьер, говоря о новом этапе развития АПК в стране.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна. Экспорт зерна в следующем сельхозгоду может составить 45 млн т, прогноз по урожаю сохраняется на уровне 100 млн т., сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

The DairyNews