Представители Рязанской области стали участниками форума «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации»

Представители Рязанского регионального отделения РССМ приняли участие в двухдневном форуме «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации», организованном Российским союзом сельской молодежи и Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию при поддержке Минсельхоза России и Общественной палаты РФ.

Основная цель форума - привлечение внимания органов власти и общественности к активной дельности сельской молодежи, к поддержке передовых инициатив для решения проблем социально-экономического возрождения российского села и повышения качества жизни. Мероприятие стало первой площадкой прямого общения молодых глав и активной молодежи сельских поселений и руководителей федеральных органов власти.

В состав рязанской делегации вошли глава Печерниковского сельского поселения Михайловского района Мария Володина, фермер из Шиловского района Владимир Барышников и учитель Путятинской СОШ Валентина Митичкина. Они приняли самое активное участие в деловой программе: мастер-классах, дискуссионных и интерактивных площадках и обсуждениях.

С рязанскими участниками форума встретился член Совета Федерации от Рязанской области Олег Ковалев. «Мы пообщались с Олегом Ивановичем по основным темам форума, рассказали о себе, и обсудили волнующие нас вопросы, – поделился впечатлениями от встречи Владимир Барышников. - В числе главных – развитие малого бизнеса на селе, в частности необходимость дальнейшего совершенствования мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, увеличения финансирования данных направлений в регионе».

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Пространственное развитие России: потенциал сельских поселений» в Совете Федерации с участием первого заместителя Председателя СФ Николая Федорова. На заседании поднимались вопросы устойчивого развития сельских территорий, сохранения трудовых ресурсов, формирования инновационного агропромышленного комплекса.

«Такие мероприятия очень важны, - отметила глава Печерниковского сельского поселения Мария Володина. - Особенно интересными были дискуссионные площадки, где все открыто высказывали проблемы и предложения, состоялся конструктивный диалог с представителями власти, принимающими реальные решения на государственном уровне. За два дня нам удалось пообщаться и обменяться опытом с коллегами из других регионов. Ведь в большинстве сельских поселений в самых разных уголках страны одни и те же сложности, наболевшие проблем, которые еще только предстоит решить».