В Рязанской области определены победители конкурса по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области определены победители конкурса по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Поддержку получат 10 начинающих фермеров и 3 семейных животноводческих фермерских хозяйства.

Общая сумма грантов для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм составит 79,361 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Победители конкурсного отбора среди начинающих фермеров получат гранты на развитие от 2,7 до 3 млн рублей. Все получатели грантов специализируются на разведении крупного рогатого скота, для большинства основным направлением развития является производство молока, два фермера в первую очередь планируют производить мясо. В числе победителей два фермерских хозяйства из Ухоловского района, а также фермеры из Скопинского, Касимовского, Ряжского, Михайловского, Клепиковского, Кадомского, Ермишинского и Спасского районов.

Среди семейных животноводческих хозяйств представители Касимовского, Сапожковского и Строжиловского районов. В двух хозяйствах планируют создание молочно-товарных ферм, основной специализацией третьего станет откорм бычков и производство мяса. Размер поддержки семейных фермерских хозяйств в 2018 году составит от 9 до 21 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области