В Рязанской области убрано 95% площадей под зерновыми

В Рязанской области завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 23 августа валовый сбор зерна составляет 1 миллион 575,6 тысячи тонн при средней урожайности 29,9 ц/га. Зерновые и зернобобовые культур убраны на площади 527,2 тыс. га (94,9% от плана).

Завершили уборку в Александро-Невском, Пителинском, Ряжском и Скопинском районах. С валовым сбором свыше 200 тыс. тонн завершают страду земледельцы Сараевского района, свыше 100 тыс. тонн собрали в Милославском, Александро-Невском, Скопинском и Михайловском районах. Наивысшая урожайность в Александро-Невском районе – 39,4 ц/га, более 30 ц/га намолотили в Рязанском, Захаровском, Сараевском, Сапожковском, Милославском и Сасовском районах.

Среди хозяйств по валовому сбору на первое место в области вышло ООО «Лаг-Сервис Агро», где собрано 33,8 тыс. тонн зерна при урожайности 36,9 ц/га. Более 28 тыс. тонн намолотили ООО «Пламя» Кораблинского района, АО «Павловское» Рязанского района и ООО АГРО-С Сапожковского района. Свыше 20 тыс. тонн зерна собрали в 13 сельхозпредприятий, десятитысячный рубеж перешагнули еще 29 хозяйств области.

Лидером по урожайности с результатом 63,4 ц/га является ООО «Кимовские просторы» Скопинского района. Более 50 ц/га получено еще в 4 хозяйствах области: ООО «Надежда», ООО «Победа», ООО «Зимарово» и СПК «Мир» Александро-Невского района, ООО «Прогресс» Скопинского района. Урожайностью 40 и более ц/га достигнута в 24 хозяйствах.

Более 5 тыс. тонн зерна намолотили комбайнеры: Сергей Сорокин и Николай Кулюкин из Александро-Невского района, Роман Савельев и Иван Кабанов из Захарово, Александр Завгородний из Скопинского района. Всего по области больше 3000 тонн зерна намолотили 37 комбайнеров.

Лучшие результаты на перевозке зерна показали Александр и Евгений Рузины – водители СПК «Ряжский агроцентр. В первой пятерке также Владимир Ушаков из КФХ Оводкова С.В., Алексей Сенин из ООО «Можары и Александр Микитюк из ООО «Ряжская МТС».

Полная информация о передовиках уборочной кампании и лучших механизаторах на подъеме зяби по состоянию на 22 августа 2018 года размещена в разделе «Передовица» на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области