Саженцы из рязанского питомника прошли проверку на «отлично»!

Август - начало сентября – пора апробации саженцев плодовых культур. Это важнейшее мероприятие для подтверждения чистосортности саженцев. В 2018 году апробацию и сертификацию в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области прошли плодовые деревья, выращенные в питомнике ООО «Авангард» Рязанского района.

Для обеспечения эффективности садоводства необходимо использовать чистосортный и высококачественный посадочный материал, являющийся основой высокой урожайности и долговечности многолетних насаждений. Сертификация посадочного материала призвана обеспечить соответствующее качество саженцев и рассады и невозможна без проведения апробации сортовых посадок. Апробация плодовых культур проводится по морфологическим и биологическим сортовым признакам (силе роста саженца, кривизне побегов, углу отхождения побегов от штамба и черешков листовых пластинок от побегов, окраски коры штамба и побегов; форме, зазубренности листа и т.д.). Оцениваются также условия выращивания посадочного материала и насаждений, общее состояние растений, пораженность болезнями и вредителями.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области прошли соответствующую подготовку в ФГБОУ «Мичуринский государственный аграрный университет», что позволяет им не только проводить апробационные мероприятия, но и выдавать сертификаты соответствия.

В 2018 году рязанским филиалом Россельхозцентра были апробированы саженцы яблонь 11 сортов (Жигулевское, Уэлси, Мелба, Северный синап, Коричное полосатое, Спартан, Вишневая, Налив белый, Богатырь, Пепин шафранный, Осеннее полосатое) на общей площади питомника 6 га. Посадки перечисленных сортов были признаны сортовыми с выдачей актов апробации. Это означает, что садоводческие хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, садоводы-любители не только Рязанской области, но и других регионов будут иметь возможность приобрести заботливо выращенные в ООО «Авангард», сертифицированные чистосортные высококачественные саженцы плодовых культур.

По материалам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области