Рязанский филиал Россельхозцентра проверил семена озимых на жизнеспособность

Специалисты Рязанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области заканчивают проверку семян озимых культур урожая 2018 года на посевные качества.

Жизнеспособность – свойство семян сохранять способность к прорастанию. Всхожесть и жизнеспособность являются важнейшими показателями качества семян. Известно, что свежеубранные семена находятся в периоде покоя и часто не прорастают, хотя имеют здоровый зародыш. Согласно ГОСТ 12046-85 разрешается реализовывать такие семена по показателю жизнеспособности. В Рязанской области в 2018 году уборка озимых культур завершилась в первой декаде августа, а в 20-х числах августа уже начался сев. Период между уборкой и севом составил всего около двух недель.

Специалисты Рязанского филиала для определения процента жизнеспособных семян в партии использовали метод – окрашивание индигокармином. Данный метод основан на том, что живая ткань зародыша непроницаема для анилиновых красителей, в т.ч. индигокармина, когда как неживая легко их пропускает и окрашивается.

Проанализированы на жизнеспособность пробы семян от общего объема 81,5 тыс. тонн озимой мягкой пшеницы сорта: Виола, Московская 39, Московская 40, Московская 56, Немчиновская 17, Немчиновская 24, Немчиновская 57, Мера и других, тритикале озимой - Немчиновский 56, Нина, ржи озимой - Московская 12, Валдай, Памяти Кунакбаева. Жизнеспособность в этом году оказалась на высоком уровне и составила в среднем 98%.

Несмотря на хороший результат, аграриям следует помнить, что анализ на жизнеспособность, как и все экспресс-методы, не показывает полной картины посевной годности семян, то есть их энергии прорастания и всхожести. Поэтому филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области рекомендует иметь для посева в хозяйствах переходящий фонд озимых культур высоких репродукций и своевременно проверять семенной материал на всхожесть как на более точный показатель посевных качеств.

По материалам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области