Рязанские животноводы привезли с выставки «Золотая осень» 6 золотых и 1 серебряную медаль!

Вот и закончился главный осенний форум страны – XX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», который проходил на ВДНХ с 10 по 13 октября 2018 года. В этом году участниками выставки в павильоне «Животноводство и племенное дело» стали семь рязанских предприятий, по итогам конкурса все они отмечены медалями.

АО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района - племенной завод по крупной белой породе свиней - удостоен в этом году золотой медали. Поголовье на комплексе на 1 октября 2018 года составило 56,7 тыс. голов произведено мяса в живом весе 7,2 тыс. тонн. На стенде все эти дни работали начальник племзавода Ольга Карпушина (стаж работы в отрасли свиноводства 43 года) и старший зоотехник-селекционер Валентина Алимкина (стаж работы в отрасли 21 год), именно благодаря их усилиям на протяжении многих лет хозяйство удерживает высочайшую планку в развитии племенного животноводства.

Племенной завод ООО «Вёрдазернопродукт» Сараевского района также стал обладателями золотой награды. Поголовье на этом комплексе на 1 октября 2018 года составило – 130,5 тыс. голов, произведено мяса в живом весе 20,8 тыс. тонн. Характерно, что самое крупное и современное свиноводческое предприятие области на выставке представляли молодые специалисты: главный зоотехник-селекционер Елена Никифорова и зоотехник площадки репродкутора Наталья Ремезова.

Племенной репродуктор КФХ «Бортники» Рыбновского района традиционно знакомил участников «Золотой осени» с приокским типом среднерусской породы пчел. За плечами у главы крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрия Колесниченко уже 12 форумов всероссийского формата, и все с достойными наградами. Этот год не стал исключением – фермерское хозяйство в числе «золотых» призёров.

Очередной золотой медалью награждён ООО «Старожиловский конный завод» Старожиловского района. На главный праздник в столицу был привезён жеребец вороной масти по кличке Винчестер русской верховой породы в возрасте 3 лет, который является внуком знаменитого жеребца Барина участника Олимпийских игр в Сеуле и Барселоне.

ВНИИ коневодства Рыбновского района представлял стенд с множеством научных разработок, одна из них отмечена высшей наградой - разработка по оценке элементного статуса организма лошади методом масс-спектрометрии.

Впервые в «Золотой осени» приняли участие животноводы племенного завода по разведению чёрно-пёстрого скота колхоза имени Ленина Касимовского района. Около двух «молочных звезд», коров Канады (возраст 2 года 7 месяцев, живая масса 516 кг, продуктивность 8056 кг за 212 дней лактации) и Фреи (возраст 2 года 5 месяцев, живая масса 528 кг, продуктивность 5304 кг за 156 дней лактации), постоянно находилась надёжная и ответственная группа поддержки: это главный ветеринарный врач колхоза Александр Савостин, зоотехник Елена Земцова, ответственный работник по организации Елена Никитина и мастер машинного доения Александра Ларионова. По итогам отраслевого конкурса «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» команда колхоза им. Ленина Касимовского района награждена серебряной медалью.

Коллектив министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области поздравляет животноводов с достойными результатами!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области