По европейским стандартам

Комплекс на шесть тысяч голов крупного рогатого скота в Шацком районе будет самым крупным животноводческим предприятием в области

Уникальный проект

Предприятия «ЭкоНива-АПК» работают на площади 467 000 га в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской и Смоленской областях, а также в республиках Татарстан и Башкортостан, производя на фермах около 1 350 тонн молока в сутки. В конце прошлого года на молочной карте холдинга появилась еще одна точка: компания из Рязанской области «ОКА МОЛОКО» вошла в его состав.

А уже в мае 2018 года группа компаний «ЭкоНива-АПК» по соглашению с правительством региона начала на территории области реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичных молочных комплексов.

На пителинской земле

Если проект комплекса в Сасовском районе пока только разрабатывается, то в Пителинском и Шацком районах строительство объектов, объем инвестиций в которые составит 7,6 млрд рублей, идет полным ходом.

В селе Нестерове Пителинского района полностью смонтировано первое животноводческое помещение на 1000 голов. Близок к завершению и второй двор: готов каркас здания, заканчивается возведение крыши, установлена половина стойлового оборудования. Началось строительство третьего коровника. Помимо этого, в хозяйстве возводится санпропускник, идут строительно-монтажные работы на силосной площадке и площадке для содержания молодняка.

Сюда уже завезли около 900 нетелей голштинской породы. К концу года животноводческий комплекс, рассчитанный на содержание 2800 коров, будет полностью укомплектован поголовьем, доставленным из Голландии, Дании, Венгрии и Германии.

Шацкие перспективы

Шацкое отделение ООО «ОКА МОЛОКО», входящее в холдинг, славится своими урожаями. Здесь выращивают подсолнечник, сою, рапс, озимую и яровую пшеницу, кукурузу и формируют крепкую кормовую базу.

Наличие хорошей кормовой базы, трудовых ресурсов и серьезной заинтересованности в продвижении проекта местной власти – все это послужило тому, что руководство холдинга приняло решение о строительстве возле села Ольхи мегафермы на 6 тысяч голов дойного стада. Уже сегодня на выбранной под объект территории проложены временные дороги, ведутся земляные работы для строительства производственных объектов, строятся очистные сооружения, силосная бетонированная площадка у двух коровников.

Благодаря средствам, вложенным инвестором, производство молока в Шацком районе вырастет на 54 тыс. тонн в год, а число рабочих мест увеличится на 180.

В целом приход «ЭкоНивы-АПК» в область даст толчок развитию растениеводства и животноводства и наверняка приведет к мультипликативному эффекту, позволит развивать социальную сферу на селе.

rv-ryazan.ru