В Рязанской области подведены итоги второго конкурса по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области завершился второй этап отбора претендентов в рамках конкурсных мероприятий по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров и созданию и развитию семейных животноводческих ферм.

Прием документов на участие в конкурсе проводился с 1 по 10 октября. По итогам проверки заявок на соответствие установленным требованиям к участию было допущено 16 фермерских хозяйств. Специалисты министерства посетили хозяйства фермеров, претендующих на государственную поддержку. Конкурсная комиссия провела очное собеседование с каждым фермером, допущенным до конкурса.

В результате проведенных мероприятий сформирован и утвержден приказом министерства список победителей. В ближайшее время будут заключены соглашения и предоставлены гранты 10 начинающим фермерам и 1 семейной животноводческой ферме.

Большинство победителей из числа начинающих фермеров на средства грантов планируют развивать молочное животноводство, 2 фермерских хозяйства специализируются на откорме молодняка крупного рогатого скота. За счет средств гранта на развитие семейной ферма будет построен новый животноводческий комплекс в Касимовском районе.

Таким образов, в общей сложности в 2018 году в Рязанской области грантовая поддержка будет оказала 19 начинающим фермерам и 4 семейным животноводческим фермам. На финансирование данного направления в регионе направлено более 123 млн рублей средств федерального и областного бюджетов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области