Рязанское предприятие получит федеральный грант на развитие селекции и семеноводства картофеля

20 ноября в Минсельхозе России состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора комплексных научно-технических проектов (КНТП) на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию КНТП в АПК. По его итогам в числе получателей вошло ООО «АгроСоюз Спасск» Спасского района Рязанской области.

Всего конкурсной комиссией отобрано 25 заявок на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию КНТП в агропромышленном комплексе подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» на общую сумму 614,7 млн рублей. Для проведения исследований в Рязанской области будут предоставлены средства государственной поддержки в размере 9,94 млн рублей.

ООО «АгроСоюз Спасск» является крупнейшим в регионе производителем продовольственного картофеля и овощей открытого грунта. В 2018 году картофель в хозяйстве был высажен на площади 609 га, валовый сбор составил 27754 тонны при урожайности 453,7 ц/га, что почти вдвое выше средней по области.

В рамках реализации грантовой поддержки на базе хозяйства планируется проведение научных исследований совместно с Институтом семеноводства и агротехнологий Федерального научного агроинженерного центра ВИМ.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области