Роскачество: рязанская вода самая высококачественная в стране

По итогам исследования питьевой воды без газа эксперты Роскачества приняли решение о присвоении Знака качества рязанской воде, сообщила пресс-служба ведомства. Бутилированную воду исследовали почти по ста показателям качества и безопасности. В ходе исследования специалисты изучили микробиологическую безопасность воды, сравнили водопроводную с минеральной, а также определили необходимые качественные характеристики воды для удовлетворения потребностей человека.

Статус воды высшей категории накладывает на продукцию высокие требования, которым производители обязаны полностью соответствовать. Бутилированная вода высшей категории «Натуральная вода» (Aqua Naturale) (ООО «Сынтульский завод напитков») из Рязанской области не только соответствовала всем требованиям безопасности и заявленным на упаковке свойствам, но и смогла дотянуться до опережающих стандартов Роскачества.

Вода содержит достаточное для своей категории количество минеральных веществ, микро- и макроэлементов. Данный образец богат кальцием, калием, магнием и фтором, а значит, такая вода, несомненно, пойдет на пользу здоровью.

Жесткость воды находится в пределах нормы, а количество магния и кальция в ней не превышает рекомендованных границ. У воды не повышена щелочность. Это говорит о том, что она не будет негативно влиять на естественный водно-солевой обмен в организме и не нарушит кислотно-щелочное баланс.

Вода в бутылке полностью прозрачная, не имеет посторонних включений, привкусов и запахов.

После проведения лабораторных испытаний была проведена оценка производства, в ходе которой был подтвержден уровень локализации продукта. Это означает, что продукт действительно российского происхождения и может быть удостоен государственного Знака качества.

По итогам всех проверок вода высшей категории «Натуральная вода» (Aqua Naturale) получила право маркировать свою продукцию государственным Знаком качества, который представляет собой пятиугольник со вписанной в него буквой «К», а также участвовать в Государственной программе продвижения высококачественных российских товаров.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области