Студентам Рязанского агротехнологического университета предложили работу в АПК

6 декабря при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялась традиционная Ярмарка вакансий.

Аграрную отрасль на мероприятии представляли СПК «Нива» Александро-Невского района, колхоз имени Ленина, колхоз «Заветы Ильича» и ООО «Бельки» Касимовского района, колхоз имени Куйбышева Рыбновского района, АО «Окское» и ООО «Авангард» Рязанского района, ООО «Вердазернопродукт» Сараевского района, ОАО «Старожиловский молочный комбинат» и ООО «Лина». Также в Ярмарке вакансий приняли участие государственные учреждения ветеринарии Рязанской области, аграрные предприятия соседних регионов, которые предлагали студентам места для трудоустройства.

Потребность в специалистах аграрного профиля с высшим образованием в сельхозпредприятиях региона в настоящий момент составляет порядка 120 человек. Наиболее востребованы ветеринары, инженеры, зоотехники и агрономы.

В ходе ярмарки вакансий студентам также напомнили, что в рамках регионального закона «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области» при трудоустройстве в организации АПК выпускники вузов и техникумов могут рассчитывать на единовременное и ежемесячные пособия в течение трех лет работы. Размер единовременного и ежемесячного пособий ежегодно индексируется, размер индексации определяется законом Рязанской области об областном бюджете, так в 2018 году сумма единовременного пособия составила 90064 рубля и ежемесячного пособия 4503,2 рубля. Также молодые аграрии могут участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий подпрограммы развития сельских территорий. Размер социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности для молодежи составляет до 90% от его стоимости.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области