Мощная закваска скопинских пекарей

Лучшие в производстве, лучшие в финансах, лучшие в образовании и медицине – губернатор области Николай Любимов 16 ноября вручил дипломы победителей и лауреатов регионального конкурса 88 предприятиям и организациям различных отраслей. В номинации «Оптовая и розничная торговля» скопинский предприниматель Максим Люлюкин в 2017 году занял 1-е место, а в 2018 вошёл в тройку призёров, заняв 3-е место.

Конкурс проводится в регионе на протяжении семи лет. Его основные цели – стимулирование предприятий и организаций Рязанской области на повышение эффективности производства, привлечение внимания потенциальных инвесторов, распространение передового опыта управления производством. Кроме того, дипломанты получают приоритетное право на участие в выставках, форумах, проводимых правительством региона и Рязанской торгово-промышленной палатой.

Глава региона отметил, что заслуженные награды получили те предприятия и организации, которые являются надеждой и опорой экономики региона.

«У нас немало хороших, перспективных предприятий, руководство и трудовые коллективы которых добиваются высоких результатов работы, понимают значимость выполняемых задач, проявляют ответственность и понимание экономической ситуации, приоритетов, конъюнктуры рынка, видят перспективу. Без этого нельзя преодолевать трудности и двигаться вперёд», – сказал Николай Любимов.

Говорят, «хлеб – всему голова». Вспоминая эту мудрость, нельзя не вспомнить с благодарностью о тех людях, благодаря которым это чудо появляется на нашем столе. Именно выпечкой хлеба и занимается Максим Люлюкин. У него своя пекарня.

Живёт и работает предприниматель в селе Вослебово Скопинского района Рязанской области. Село относится к числу наиболее старых поселений края наряду с такими городами, как Пронск, Рязань, Ижеславль, Вердерев, возникших в XII-XVI веках. По одной из версий, название села – это дань памяти монаху-воину Ослябе, героически погибшему во время Куликовской битвы. Направляясь туда, он отдыхал здесь с другим легендарным богатырём, Пересветом. Когда тут возникло поселение, его назвали в честь Осляби. Со временем слово трансформировалось в Вослеба, а затем – в Вослебово.

Максим Люлюкин – из потомственной династии. Его отец Александр Люлюкин в 1996 году создал свою торговую сеть. А в 1998 году была создана пекарня, который стал руководить сын основателя. «Отец постепенно готовил меня к руководящим позициям. Я прошёл весь трудовой путь, поэтому теперь прекрасно представляю нюансы каждой должности, с чем человек сталкивается каждый день. Это очень помогает в принятии решения», – говорит Максим Люлюкин.

При изготовлении хлеба и другой продукции на предприятии используют только натуральное сырьё и традиционные советские технологии: хлеб пекут на закваске и опаре. Принципиальным решением здесь стал отказ от использования так называемых хлебопекарных улучшителей.

И это не единственное, что делают сотрудники предприятия для здоровья своих покупателей. Сейчас запускается новая линейка здоровой продукции, в ней представлен хлеб из муки льна, тыквы, зелёной гречки, амаранта. Сахар будет заменяться на мёд. Целебные свойства амаранта известны с глубокой древности. Зёрна этого растения содержат рекордное количество белка – 14-16%, а по содержанию железа, калия и меди во много раз превосходят пшеницу. Японцы сравнивают питательность амарантовой зелени с мясом кальмара, а его проросшие зёрна по содержанию микроэлементов приравниваются к молоку. Амарант укрепляет иммунную систему, нормализует обмен веществ и тормозит развитие опухолей. Продовольственная комиссия ООН отнесла амарант к категории целебных культур XXI века. Новые хлеба планируется уже запустить до нового года.

Пекарня доведена практически до совершенства: там установлены швейцарские печки, значительно расширен кондитерский цех. Реализация продукции ведётся не только в Скопинском, но и в Милославском, Кораблинском, Захаровском, а также близлежайших районах. Конечно, этот успех был бы невозможен без людей, которых на предприятии работает около 50 человек. В компании работают настоящие профессионалы, которые любят своё дело.

Появление династий в таком важном бизнесе – это важный момент в продолжение традиций качества и ответственного отношения к делу. Жить на своей земле и делать дело, которое не стыдно будет передать своим потомкам – это те ценности, на которых испокон веков держалась Россия. В 2016 году на заседании комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города Скопина подвели итоги муниципального этапа регионального конкурса «Лучший предприниматель Рязанской области». Закономерным победителем в номинации «Предпринимательская династия» стал директор компании Максим Люлюкин.

С высоких трибун очень часто говорится о патриотизме, о любви к Родине. Но мало сказать: «Я – патриот!» Патриот должен любить свою страну такой, какая она есть. Знать не только достоинства, но и недостатки, и стараться исправлять их. Настоящий патриотизм – жить на своей земле и делать жизнь своих земляков чуточку лучше.

rg62.info