Новое земельное законодательство для садоводов

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошел очередной обучающий семинар «Школа садовода», организованный при участии регионального отделения Союза садоводов России. Основной темой стали изменения в земельном законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2019 года.

Участниками семинара стали председатели садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, расположенных в г. Рязани и на территории сельских муниципальных образований. Экспертами выступили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, министерства имущественных и земельных отношений региона, управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации города Рязани и областного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Специалисты рассказали садоводам о вступающих в силу с 1 января 2019 года изменениях в земельном законодательстве РФ, которые касаются земельных участков общего пользования товариществ (дороги, проезды, площадки для коммунальных нужд), а также личных земельных участков предоставленных садоводам.

Так, заместитель министра имущественных и земельных отношений Рязанской области Елена Анурьева напомнила участникам, что в соответствии со Статьей 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, предоставленными садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам должно быть произведено в срок до 1 января 2024 года.

Для этого необходимо на общем собрании членов товарищества принять решение о межевании земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании и его постановке на кадастровый учет в уточненных границах. Далее потребуется принять решение об обращении в администрацию муниципального образования, на территории которого находится садоводческое объединение, за разрешением о переоформлении земельного участка в собственность товарищества или принять решение о заключении договора аренды данного земельного участка. Но прежде всего товарищество должно иметь правоустанавливающий документ на земельный участок общего пользования.

По обращению товариществ, не имеющих правоустанавливающих документов на земельные участки общего пользования, администрации муниципальных образований до 31 декабря 2020 года имеют право на бесплатное предоставление в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

Заместитель начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации города Рязани Александр Маршанцев обратил внимание садоводов на то, что пунктом 2.7 Статьи 3 выше указанного закона установлен срок окончания приватизации земельных участков садоводов – 31 декабря 2020 года. В течение указанного срока члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.

Ведущий специалист отдела правового обеспечения и контроля в сфере саморегулирующихся организаций Управления Росреестра по Рязанской области Любовь Головнева разъяснила председателям товариществ, что отведенные сроки только кажутся большими, а фактически многие объединения садоводов столкнутся с проблемами, препятствующими быстрому оформлению земель. Так, у многих товариществ утеряны или никогда не выдавались правоустанавливающие документы на земельные участки общего пользования или земля по документам принадлежит уже не существующим организациям, при которых создавались такие объединения граждан. Также существует технические ошибки при наложении одних земельных участков на другие, что приводит к невозможности постановки объектов на кадастровый учет. Поэтому представитель Росреестра призвала участников не затягивать с оформлением земель .

Подробную информацию по теме семинара заинтересованные садоводы могут получить у специалистов отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (ул. Есенина, д.9) в ходе личного приема, который проводится каждую среду с 10 до 17 часов, а также получить консультацию по телефону (4912) 21-03-29.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области