В Рязанской области хранение семян под контролем

Специалистами Рязанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на 10 декабря проверено около 48 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур урожая 2018 года.

Кроме проверки семян на посевные качества специалисты филиала тесно сотрудничают с сельхозтоваропроизводителями области и по другим вопросам. Если семена хранятся правильно, то всхожесть их остается высокой, в противном случае резко снижается или семена окончательно ее теряют. Сохранность семян зависит не только от их влажности, засоренности и зараженности, но и от состояния помещений, в которых они будут храниться. Поэтому во время отбора проб аккредитованные отборщики обращают внимание на состояние складских помещений и условия хранения семян.

Семена могут храниться либо в затаренном состоянии, либо насыпью. Специалисты филиала, выезжая в хозяйства для отбора проб, обращают особое внимание на правильность укладки штабелей на деревянные настилы или поддоны, расстояние их от пола и от наружных стен хранилища, на длину и высоту штабелей. Агрономы филиала также оценивают ширину проходов между штабелями для проведения технологических операций. Если семена хранятся насыпью, оцениваются высота и расположение насыпи. Специалисты-пробоотборщики сразу определяют партии, неустойчивые в хранении, подверженные верховому, гнездовому, низовому, вертикально-пластовому либо сплошному самосогреванию и своевременно информируют об этом руководителей хозяйств, которые практически сразу устраняют указанные недостатки.

В Рязанской области функционируют 10 сертифицированных семеноводческих хозяйств, которые своевременно провели дезинфекцию и дезинсекцию складских помещений и подготовили хранилища к приему семян нового урожая: ООО «Авангард» Рязанского района, СПК «Вышгородский» Рязанского района, ФГБНУ «ФНАЦ ВИМ», ООО «ОКА МОЛОКО» ОП № 5 Сараевского района, Алешинская станция медоносных культур Рыбновского района, колхоз (СПК) имени Ленина Старожиловского района, ООО «Можары» Сараевского района, ООО «Максы» Сараевского района, СПК «Родина» Путятинского района и СПК «Мир» Александро-Невского района. Все эти хозяйства также были проверены на предмет качества семян и условий их хранения, нарушений при хранении не выявлено.

По материалам ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области