В 2018 году в Рязанской области собран рекордный урожай масличных культур

По предварительным данным в 2018 году в Рязанской области валовой сбор масличных культур составил 187,9 тыс. тонн – максимальный результат за всю историю возделывания масличных культур в регионе.

В течение ряда лет в Рязанской области активно ведется работа по диверсификации отрасли растениеводства. За последние годы значительно увеличились посевы масличных культур. Рязанская область является самым северным регионом, где они выращиваются в значительных объемах. При этом урожайность данных сельскохозяйственных культур не ниже, чем в черноземных областях.

В 2018 году площадь масличных составила более 130 тыс. га. Такая площадь масличных культур в области была посеяна впервые. Производством масличных культур занимались сельхозтоваропроизводители 23 районов. Наибольшие площади под масличными были отведены в Сараевском (23,5 тыс. га), Милославском (15,4 тыс. га) и Скопинском (14,3 тыс. га) районах.

Основными масличными культурами, выращиваемыми в Рязанской областиостаются подсолнечник и рапс. В 2018 году рязанские аграрии собрали маслосемян подсолнечника 94,5 тыс. тонн, озимого и ярового рапса – 62,3 тыс. тонн.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области