Уехать нельзя остаться

Жизнь в селе прекрасна, считает молодой агроном, сельский депутат, дублер министра сельского хозяйства области и один из руководителей регионального отделения Российского союза сельской молодежи Евгений Коняев.

Он далеко не идеалист, а прагматик. Из той категории молодых людей, которые не пасуют перед трудностями. Он молод и деятелен, и в свои 25 многого достиг, но не снижает планку.
А главной своей задачей считает возвращение молодежи на село. Амбициозно? Конечно!

Стать сельским жителем

С тезисом, который я вынесла в заголовок, Женя не определялся. Он ПРИЕХАЛ на село! Родился в Рязани, окончил самую современную по тем временам 72-ю школу. А потом сел и, как многие, задумался: куда пойти дальше?
– Уникальность моего случая в том, что я человек, всю жизнь проживший в городе, уехал жить в село, что, конечно, всех удивляет. И ладно уехал бы один, так нет, с семьей. У меня есть жена Наталья, которая работает в местной администрации, и любимый сын Матвей, которому скоро исполнится пять лет.
Но это сейчас. А после окончания школы Евгений не знал, кем ему стать. Посмотрел, кто требуется, и решил идти в агрономы. Вот так вот прагматично. Хотя в душе лелеял надежду о продолжении спортивной карьеры. К моменту поступления в РГАТУ Евгений профессионально занимался футболом, подавал, как говорится, надежды.
– Если честно, не очень хотел работать агрономом. Просто потому, что профессионально занимался спортом и планировал дальнейшую судьбу связать с футболом. У меня был контракт с футбольным клубом «Звезда», сейчас это ФК «Рязань». Я вообще не думал, что надолго в городе задержусь. Но не все пошло так, как я хотел, начались проблемы с сердцем.
И проблемы были серьезными. Евгению запретили играть в футбол, его ждали операция и реабилитация. Это был 2-4 курсы. И именно тогда Евгений принял окончательное решение о выборе профессии и принялся усиленно нагонять пропущенное. Успешно ли?
– Да ладно вам, – смеется Женя, – я когда на собеседование после окончания вуза к Павлу Николаевичу Материкину в «Малинищи» попал, честно признался, что мало чего знаю. Только он так ответил: захочешь – научишься! Вот так я и стал сельским жителем.

Столб, который подарили!

В Малинищах Евгению и его молодой семье понравилось – хорошая инфраструктура, до областного центра рукой подать. Он вступил в федеральную программу по устойчивому развитию сельских территорий и получил денежные средства на строительство дома. Сегодня этот дом уже твердо стоит на участке в 50 соток, к нему подведены отопление, вода, газ и электричество, а мы сидим за столом на просторной кухне и пьем с Женей чай.
– Проблема была с землей, – рассказывает хозяин двухэтажного коттеджа. – Нужно было выводить ее из сельхозназначения. И это произошло, а я стал первым, для кого было построено жилье. В 2016 году на участке построили коробку с крышей, стенами, окнами и дверьми. А в 2017-м начали делать отопление, проводить воду. Возникла проблема с газом – пришлось 200 метров газопровода вести за свой счет, потому что программой предусмотрены жесткие сроки и по деньгам нужно своевременно отчитываться. И в освещение вложился, – и со смехом добавляет. – Зато у меня на участке свой собственный столб! Когда свет подводили, мне его руководитель хозяйства Павел Николаевич дал. Теперь могу с ним что хочешь делать!
Всего по программе строительства жилья для молодых специалистов семья Коняевых получила 2 млн 154 тысячи руб­лей. Это было в 2016-м. А в этом году на участке по соседству был построен еще один дом. В нем живет молодая семья, в которой есть специалист социальной сферы на селе – хозяйка работает учителем физкультуры в школе.

Женькой будешь

Завоевывал доверие коллег по работе в ООО «Малинищи» молодой и неопытный специалист терпением и желанием учиться.
– Я же тут и за солярку отвечаю, и за обеды, и за хранение зерна. А если нет главного агронома, то еще и за химию, и посевные комплексы настраиваю сам. В подчинении человек 150. И сложнее всего поначалу было в моральном плане. Знакомство происходило не особо легко. Я же раньше только с молодежью работал. А тут – все опытные, возрастные специалисты. Мне нужно не просто задачи ставить, но и спрашивать, результатов добиваться. Водителю, помню, представляюсь Евгением Романовичем, – смеется Женя, – а он меня взглядом смерил и говорит: «Женькой будешь!».
Но за уборочную молодой агроном сумел найти со всеми общий язык. Помогла ему и спортивная подготовка, физическая выносливость. Утром приезжал на одно поле с комбайнерами, занимался наладкой, смотрел потери, потом с попуткой ехал на другой участок и налаживал работу там. Видимо, мужики увидели, что толк из новичка выйдет. Тот же водитель спустя какое-то время сказал Евгению, что и по отчеству его теперь именовать можно. Приняли, значит.

Поступил верно

Приняли Евгения не только работники хозяйства, но и жители села. Как лидера и общественника. Как человека, который начал менять жизнь сельских жителей к лучшему. На базе спортивного комплекса Женя стал проводить соревнования по шахматам, волейболу, футболу. Организовал спортивную сборную по трудовой спартакиаде.
В составе активистов сельского поселения, а затем и в составе совета депутатов он принял участие в программе «Сельские инициативы», благодаря чему в селе Малинищи был построен общественный колодец. Сегодня молодой депутат делает все возможное, чтобы колодец появился и в соседнем селе Гремяки.
– Очень надеюсь, что после моего разговора с губернатором, – замечает Евгений, – в этом населенном пункте решится проблема с ФАП, и наконец-то нам удастся убрать большегрузные «Тонары» с дорог села Малинищи.
Планов по совершенствованию жизни в уже ставшем родным селе у молодого специалиста немало. После открытия детской площадки возникла идея строительства футбольного поля, которую всецело поддерживает руководитель ООО «Малинищи» Павел Николаевич Материкин. Без него, как отмечает Евгений, многие проекты на селе так и остались бы нереализованными: так сказать,социально ответственный бизнес в действии. А чтобы все это было востребовано, Женя Коняев делает возможное и невозможное, чтобы привлечь на село молодежь. Войдя в третий состав молодежного правительства области и став дублером министра сельского хозяйства и продовольствия региона, он принимает самое активное участие во встречах со школьниками и студентами региона, рассказывая им о развитии аграрного сектора в стране, перспективах роста сельского хозяйства в области и мерах поддержки молодых специалистов на селе. И не просто рассказывает, а делится личным опытом. Как специалист ведущего хозяйства, как общественник, как лидер села и области он собственным примером и инициативностью убеждает и ведет ребят за собой.
– На тему остаться или уехать из села можно долго размышлять, но это в том случае, если ты не совсем понимаешь, чего хочешь от жизни, как ты хочешь ее прожить, чему ты мечтаешь себя посвятить, – подводит итог нашей встречи мой собеседник. – Поэтому найдется много людей, которые поставят запятую после «уехать». Но я поставил запятую после слова «нельзя» и думаю, что поступил верно.

Для справки:

463 молодых специалиста вновь трудоустроились c 2014 по 2018 годы в агропромышленный комплекс

259 из них обратились за пособиями в рамках Закона «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса» (получили единовременные и ежемесячные пособия)

С 2014 по 2018 годы получателями социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности стали 415 участников, в том числе 315 молодых семей и молодых специалистов

rv-ryazan.ru