Рязанский государственный агротехнологический университет в числе лучших в российском рейтинге востребованности вузов

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный рейтинг востребованности вузов в РФ. В 2018 году Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева вошел в топ-20 в группе сельскохозяйственных вузов и занял 13 место.

При подготовке рейтинга учитывались такие показатели как доля выпускников, получивших направление на работу, и доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов, а также i-индекс цитирования трудов сотрудников образовательной организации.

По всем трем показателям РГАТУ им. П.А. Костычева имеет достаточно высокие результаты: 97,1%, 9,3% и 14 соответственно. Это позволило ему подняться в рейтинге аграрных вузов значительно выше других рязанских участников в своих группах.

Всего в 2018 году в исследование были включены 444 вуза. В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых – 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных вуза, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских.

В целом авторы мониторинга отмечают, что именно выпускники сельскохозяйственных вузов стали самыми востребованными у работодателей в 2018 году, в среднем 77,4% выпускников получили направление на работу.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области