Рязанская область: развитие села - в приоритете

Развитию сельских территорий в Рязанской области традиционно уделяется особое внимание. В 2018 году в регионе в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства выделено 585,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий, комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку, развитие газовых и водопроводных сетей, строительство ФАП, на грантовую поддержку местных инициатив, строительство сельских автодорог.

В мероприятиях по улучшению жилищных условий приняли участие 82 семьи, в том числе 65 – молодые семьи и молодые специалисты. Общий размер социальных выплат составил 140,5 млн рублей, в том числе 98,3 млн рублей было выделено из областного бюджета. Всего введено в эксплуатацию и приобретено 5,9 тыс. кв. метров жилья.

Продолжилась реализация проекта по обустройству площадки под компактную жилищную застройку в с. Сергиевский Боровок Александро-Невского района. В текущем году завершено строительство уличной автодороги и благоустройство территории, построен детский сад на 35 мест, в настоящее время проводится работа по его оснащению мебелью и инвентарем. Общая сумма средств, направленных на реализацию проекта составила 42,8 млн рублей, в том числе 17,7 млн рублей составили средства областного бюджета.

Также в рамках программы в 2018 году велось строительство распределительных газовых сетей в 6 селах Касимовского, Клепиковского, Милославского, Сараевского, Сасовского и Скопинского районов. Всего построено 27,14 км газораспределительных сетей. Освоено 13,6 млн рублей, в том числе 11,4 млн рублей – за счет средств федерального бюджета.

На развитие водоснабжения в сельской местности направлено 47,8 млн рублей. Построено и реконструировано 16,16 км водопроводных сетей в с. Енкаево и с. Четово Кадомского района, с. Семион Кораблинского, с. Дудкина Чучковского и с. Кермись Шацкого района.

В 2018 году построен фельдшерско-акушерский пункт на 20 посещений в смену в с. Пехлец Кораблинского района. Строительство велось за счет средств федерального и областного бюджетов, стоимость проекта 6,6 млн рублей, в том числе 4,6 млн рублей – средства региона.

12 сельских поселений Александро-Невского, Михайловского, Рязанского, Старожиловского и Скопинского районов получили гранты на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В настоящее время все проекты реализованы. В большинстве поселений средства направлены на строительство комбинированных спортивных и детских игровых площадок, многоцелевая открытая спортивная площадка появилась в с. Кораблино Рязанского района, а в двух селах Михайловского района провели благоустройство памятников войнам Великой Отечественной войны. Общая стоимость проектов составила 4,2 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области