О работе по борьбе с коррупционными проявлениями в Рязанской области

Министерство труда и социальной защиты РФ напоминает о запрете на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности и ряду других должностных лиц.

В связи с приближающимися Новогодними и Рождественскими праздниками Минтруда РФ информирует о положениях антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса РФ, где содержится запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Исключение составляют подлежащие сдаче подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение подарков в иных случаях является нарушением запрета, и влечет законодательную ответственность: вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В случае, когда подарок расценивается, как взятка,  наступает уголовная ответственность.