Свиноводство Рязанской области: рост производства в 10 раз за 12 лет!

Совсем скоро вступит в свои права Новый, 2019-й, год! По восточному календарю это Год Свиньи, именно этот знак замыкает 12-летний цикл. В последний раз символом Нового года свинья была в 2007 году, когда в России и в Рязанской области в рамках Нацпроекта «Развитие АПК» были запущены важнейшие инвестиционные проекты в промышленном свиноводстве. Мы решили подвести небольшие итоги их реализации.

На протяжении всех этих лет свиноводство в Рязанской области было и остается динамично развивающейся отраслью животноводства. Основой этого развития стала реконструкция старых комплексов и новое строительство в сельскохозяйственных предприятиях.

На сегодняшний день в регионе содержится 244,9 тыс. голов свиней, на 181,4% или на 157,9 тыс. голов больше чем на 1 января 2007 года. В том числе 11,4 в личных подсобных хозяйствах населения и 0,5 тыс. голов у фермеров. Основная доля приходится на сельскохозяйственные организации, где поголовье насчитывает 233 тыс. голов (+183,1 тыс. голов).

Именно сельскохозяйственные организации вносят наибольший вклад в производство свинины. С 2007 года производство свиней на убой в живом весе в регионе увеличилось на 870,2% или на 32,2 тыс. тонн. Причем 89% валового производства приходится на сельскохозяйственные предприятия, где по итогам года ожидается получить не менее 38 тыс. тонн свиней на убой в живом весе.

Основной рост получен за счет увеличения поголовья свиней и производства свинины на новых свинокомплексах Русской Аграрной Группы, ООО «Вердазернопродукт» и ООО «Рязанский бекон» Сараевского района, а также реконструированного АО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района.

АО «Рязанский свинокомплекс» является старейшим свинокомплексом региона, 100% акций предприятия принадлежит Правительству Рязанской области. Он был основан в 1974 году и стал одним из самых современных и крупных предприятий СССР того времени. В начале 1990-х годов предприятие практически прекратило свою работу. Новая эпоха в жизни свинокомплекса началась в 1998 году. Последние 12 лет стали периодом развития. За эти годы в 1,6 раз выросло поголовье (на 01.12.2018 г. содержится 56,7 тыс. голов), была проведена модернизация производства, у предприятия появились собственные земли, где выращиваются корма, построен элеватор, комбикормовый завод, убойный цех. АО «Рязанский свинокомплекс» является племенным заводом по разведению крупной белой породы свиней и ежегодно производит около 10 тыс. тонн на убой в живом весе.

Самым крупным и современным свинокомплексом региона с годовым производством свиней около 30 тыс. тонн является ООО «Вердазернопродукт». На базе предприятия реализован крупнейший инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса индустриального типа. На сегодняшний день «Вердазернопродукт» представляет собой 5 площадок, включает племенную ферму на 840 свиноматок, два репродуктора по 5 тысяч свиноматок, две откормочные площадки на 36000 свиней единовременного содержания каждая. Предприятие является племенным заводом по разведению крупной белой породы свиней и племенным репродуктором породы ландрас.

Свиноводческие предприятия Рязанской области за последние годы прошли колоссальный путь развития, пережили испытание АЧС и продолжают активно развиваться. В новом году мы желаем нашим свиноводам новых успехов!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области