На межведомственном совете по профессиональной ориентации молодежи Рязанской области обсудили вопросы продвижения профессий АПК

27 декабря состоялось первое заседание Межведомственного совета по профессиональной ориентации молодежи при Правительстве Рязанской области, которое провела заместитель председателя регионального правительства Лариса Крохалева. В работе принял участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Иванников.

Межведомственный совет по профессиональной ориентации молодежи создан в целях совершенствования и развития системы профессиональной ориентации в регионе. В его состав входят руководители отраслевых министерств, представители образовательных учреждений, предприятий и общественных объединений.

На заседании совета министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина рассказала об итогах профориентационной работы в 2018 году. По ее словам за последний год министерство поставило задачу вывести профориентационную работу на качественно новый уровень. Был разработан региональный приоритетный проект «Ключи к профессии». Серьезная работа по развитию системы дополнительного образования проводится в рамках федерального проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Также Рязанская область вошла в число пилотных регионов, где были проведены Фестивали профессиональной навигации «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «ПроеКТОриЯ». По мнению Ольги Щетинкиной в будущем министерство должно активно вовлекать в профориентационную работу предприятия реального сектора экономики.

Об опыте работы по популяризации аграрных профессий на территории области участников проинформировала член Совета Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Наталья Федякова. В числе наиболее значимых начинаний союза она назвала Проект по профессиональной ориентации учащейся молодежи «Выбираем профессию», который реализуется с 2013 года совместно с Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия области. Отличительной особенностью этого проекта в свое время стало то, что основными «носителями» информации о профессиях стали студенты и молодые специалисты, которые проводили в школах мастер-классы по основным аграрным направлениям подготовки (агрономия, ветеринария, зоотехния, агроинженерия, технология переработки сельхозпродукции).

«Именно к студентам и недалеко от них ушедшим по возрасту молодым специалистам лучше прислушиваются школьники, берут с них пример», - отметила Наталья. - За период реализации проекта в нем приняли участие более 10000 учащихся 8-11 классов практически по всех районах Рязанской области. С каждым годом мы отмечаем все больший интерес абитуриентов к аграрным направлениям подготовки, реализуемым в РГАТУ им. П.А. Костычева. И в этом основной результат нашей работы».

В ходе заседания совета, в частности, обсуждалась возможность привлечения к его реализации обучающихся средних профессиональных учебных заведений региона с целью продвижения программ СПО аграрной направленности, реализуемых в техникумах в районах. Эта задача особенно актуальна, учитывая, что в 2018 году в ряде профессиональных учебных заведениях проведена работа по возобновлению подготовки специалистов по направлениям «Агрономия» и «Зоотехния».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области