В Рыбновском районе школьникам и их родителям рассказали о перспективах аграрной отрасли

Представители Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и Рязанского железнодорожного колледжа встретились с рыбновскими старшеклассниками и их родителями. Встреча была организована совместно с администрацией Рыбновского района.

Основной целью мероприятия стало рассказать молодым людям об аграрных профессиях, а заодно и познакомить школьников, родителей и педагогов с условиями поступления и обучения в Агротехнологическом университете и на Агроотделении Рязанского железнодорожного колледжа, которое расположено на территории Рыбновского района. В мероприятии приняли участие ректор РГАТУ Николай Бышов, глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба, директор железнодорожного колледжа Игорь Филатов, деканы факультетов университета, руководители сельскохозяйственных организаций и школ района.

По словам Владимира Зюбы в аграрном секторе наблюдается жесточайшая нехватка специалистов с профильным образованием. При этом пример предприятий АПК Рыбновского района говорит о том, что аграрные профессии могут быть интересны и востребованы у молодежи. Ведь большинство работников крупнейших хозяйств района - это молодые люди, многие из них родились и выросли в областном центре, а сейчас успешно трудятся в аграрной отрасли. По мнению генерального директора АПК «Русь» серьезную роль в привлечении молодежи в отрасль играют меры государственной поддержки. Так, в этом хозяйстве при поддержке государства удалось построить жилой поселок для молодежи.

Николай Бышов, в свою очередь, рассказал присутствующим о перспективах аграрного образования, достижениях и динамике развития вуза. По его словам качественная подготовка специалистов осуществляется на основе современной материально-технической базы, а в свободное от учебы время могут заниматься творчеством. «На сегодняшний день университет реализует широкий спектр направлений подготовки по программам СПО, бакалавриата, специалитета, магистратуры», - отметил ректор РГАТУ.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области