Зима на селе – время работы

Новая техника. Перспективы развития территорий. Будущее сельского хозяйства. Подготовка к весне

Со всем этим журналисты региональных средств массовой информации знакомились в пресс-туре по Рязанскому и Старожиловскому районам, организованном министерством сельского хозяйства и продовольствия области.

Первый на нашем маршруте – дилерский центр «Эко Нива-Техника». Он расположен возле трассы М-5, в Рязанском районе. Это крупный центр поставки сельскохозяйственной техники мировых брендов. Предложения формируются выгодными пакетами, а потому большая часть хозяйств региона уже вооружилась с помощью центра тракторами, навесным оборудованием и комбайнами. Стоимость техники высокая, но есть гибкие программы лизинга, а также система «трейд-ин», которая позволяет снижать цену новых машин в зачет сдаваемых старых. Еще одна привлекательная сторона центра – сервисное обслуживание. Оно здесь организовано на самом современном уровне. Состояние работающей техники отслеживается удаленно, при помощи мультимедийных технологий.

В страду в регионе работает до восьмисот машин разного профиля, реализованных через центр «Эко Нива-Техника». Инженеры центра в случае поломки техники моментально выезжают в хозяйства, как правило, уже с запчастями: на складе есть все необходимое, потому простои рабочей техники в полях минимальны.

***

Следующий пункт нашего тура – крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Русинова в деревне Медвежье Старожиловского района. Здесь, в небольшом строении, расположилась рыбная ферма, на которой выращивают африканского клариевого сома. Рыба эта неприхотливая, всеядная и быстро набирает вес, но боится холода, а потому в открытом водоеме ее содержать не получится.

В просторном ангаре в больших емкостях плавает несколько тонн отборных сомов. Вода постоянно фильтруется, с кормом нет никаких проблем. От икринки до полуторакилограммовой рыбехи сом вырастает примерно за год.

– Наши сомы пользуются большой популярностью, – рассказал управляющий фирмой Сергей Родин. – Мясо африканского сома очень нежное, костей мало, потому это желанный деликатес для ресторанов. Из сома получается наваристая уха, да и другие блюда тоже на высоком уровне. Периодически мы вывозим рыбу в бочке для торговли на ярмарках выходного дня в Рязани, и все уходит буквально за час.

В 2015 году хозяйство получило государственный грант на развитие, и с тех пор оно смогло произвести более 20 тонн рыбы, успешно выращивает своего малька, заработало полтора миллиона рублей и создало пять рабочих мест. Хозяйство, по понятным причинам, работает круглый год, не сбавляя оборотов. А в планах развития – создать полноценное комплексное хозяйство, которое будет включать в себя мельницу для цельнозерновой муки и пекарню для выпечки традиционного деревенского хлеба по 400 буханок в день, ягодную теплицу с системой аквапоники, миниатюрную сыроварню и ферму для выращивания бычков.

***

Далее путь журналистов лежал на площадку «СтарожиловоАгроснаба». Здесь продают и ремонтируют технику, а еще тут есть огромный склад запчастей на все случаи жизни. В отличие от «Эко Нивы», здесь работают преимущественно с техникой, произведенной на постсоветском пространстве. Она хоть и не всегда может похвастаться мощью, зато дешевле и гораздо выгоднее в ремонте.

– На этом месте 15 лет назад была приемка металлолома. Мы начали с приведения площадки в порядок, ремонта технических строений. И вот теперь здесь полноценная техническая база. До 2014 года мы были, так сказать, «не в моде», поскольку поставляли в основном российскую и белорусскую технику, а сельхозпроизводители больше ориентировались на дальнее зарубежье, – рассказывает генеральный директор «СтарожиловоАгроснаба» Адсалам Угурчиев. – Сейчас приоритеты меняются. За прошлый год только с Кировского завода в регион через нас поставлено 80 тракторов. Еще полсотни комбайнов мы реализовали рязанским хлеборобам из Белоруссии. У нас открыта сеть филиалов в семи районах для того, чтобы работать оперативнее.

На базу заходит ветка железной дороги: здесь функционирует портальный кран, который позволяет вести разгрузку оперативно. Сейчас отечественный сельхозтоваропроизводитель все больше внимания обращает на российско-белорусского производителя как на наиболее выгодного, поскольку по-настоящему мощная техника нужна не всегда, а экономия необходима постоянно.

***

Завершилась наша поездка в СПК им. Ленина – одном из самых эффективных хозяйств области. Здесь, в селе Гребнево, на центральной усадьбе размещена и американская зерносушилка.

В селе сравнительно недавно появилась новая улица, состоящая из комфортабельных особняков для молодых специалистов. Есть здесь и современный фельд­шерско-аптекарский пункт, и детская площадка. Село Гребнево сегодня – образец современного села, в котором созданы все условия и для работы, и для жизни сельчан.

– Сейчас закладывается основа будущего урожая. У озимых неплохое состояние. В этом году достойная цена на зерно. Все это позволяет хозяйствам уверенно рассчитывать доходы и спокойно смотреть в будущее. – Сейчас главное – привлекать специалистов на село, заниматься социальным развитием территорий и внедрять передовой опыт, современные технологии, задействовать резервы земли, повысить продуктивность уже используемых пашен, – говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин.

Решению этой задачи служат целевые программы системы грантов, применяемых сегодня для развития агропромышленного комплекса, закрепления кадров на селе, компенсации затрат на инвестиции в сельхозпроизводство и переработку.

rv-ryazan.ru