Рязанский филиал Россельхозцентра начал проверку завозимых в регион семян

В настоящее время хозяйства Рязанской области приобретают семена сельскохозяйственных культур, которые не производятся на территории региона. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области проводит анализы закупленных семян кукурузы и подсолнечника. Проанализировано 72,5 т семян кукурузы и 23,7 т подсолнечника.

Семена кукурузы и подсолнечника в Рязанской области не производятся, так как эти культуры крайне требовательны к теплу, освещенности, влаге и не переносят весенних заморозков, характерных для Центрального Нечерноземья. В то же время потребность в этих ценных сельскохозяйственных культурах в регионе очень велика. Поэтому верный подбор гибрида у надежных и проверенных производителей семян является главной предпосылкой получения высокого качественного урожая, независимо от направления использования.

Большая часть анализируемой кукурузы - гибриды российской селекции: Дарина МВ, Родник 180 СВ, Родник 292 МВ, Краснодарский 194 МВ, Обский 140 СВ, РОСС 140 СВ, произведенные в Кабардино-Балкарской Республике и в Краснодарском крае.

Семена подсолнечника закуплены у ООО «Сингента», это гибриды НК Неома, Сумико, П64 ЛЕ 25, НК Фортими, П 63 ЛЕ 1, Тристан, разработанные селекционерами Турции, Франции, Чили, США, Испании.

Результаты анализов подтвердили, что всхожесть семян соответствует ГОСТ Р 52325-2005 и ранее выданным документам – сертификатам соответствия.

В 2018 г. было высеяно 1035,5 т семян кукурузы, из них 629,8 т или 60,8% - отечественной селекции (+6,2% к 2017 году). Налицо положительная динамика использования в регионе российских гибридов кукурузы.

Высев семян подсолнечника в Рязанской области в 2018 году значительно увеличился по сравнению с предыдущими годами и составил 253,3 тонны. Из них более 96% высев был произведен гибридами 1 поколения. Из общего высева в 2018 году сортов и гибридов отечественной селекции, произведенных на территории РФ – 7,5 тонн, иностранной селекции, завезенных из-за рубежа – 241,6 тонн. Доля несортовых семян подсолнечника по сравнению с предыдущими годами в высеве существенно снизилась, что, несомненно, является хорошим показателем. Всего в 2019 году аграрии планируют посеять около 40 тыс. га подсолнечника.

Завоз семян в регион и их проверка продолжается.

По материалам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области