Дмитрий Филиппов провел совещание с руководителями молочных заводов Рязанской области

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий региона. Участники подвели итоги работы молочной отрасли в 2018 году и обсудили задачи на 2019 год. Особое внимание было уделено переходу на электронную ветеринарную сертификацию с 1 июля 2019 года.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов отметил, что переработка молока является ведущей отраслью пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Ее удельный вес в общем объеме производства пищевой продукции составляет более 25%. «Производство молока в области ежегодно увеличивается, что способствует поступательному развитию мощностей по его переработке», - отметил Дмитрий Филиппов. За 2018 год молочные предприятия региона произвели и реализовали продукцию на сумму 11,8 млрд рублей или 111% к прошлому году.

В то же время, по словам министра в 2018 году на российском рынке складывалась аномальная ситуация - наблюдалось снижение закупочных цен, начиная уже с зимнего периода. Тренд снижения цен на сырое молоко был отмечен и в Рязанской области. «Однако средняя цена в нашем регионе оказалась значительно выше, чем средняя по России, - подчеркнул Дмитрий Филиппов. – Резкого колебания нам удалось избежать благодаря высокому качеству сырья и низкой сезонности в производстве молока». В настоящее время уровень цен превышает прошлогодний.

Говоря о задачах отрасли на 2019 год, министр отметил, что одно из условий стабильности средних и малых предприятий - длительные контракты с производителями молока. В числе приоритетных направлений работы также увеличение доли собственной переработки в валовом производстве молока. За последние пять лет этот показатель серьезно увеличился и в 2018 году составил 57,6% молочных ресурсов. Резервы для увеличения есть – загрузка производственных мощностей по цельномолочной продукции в регионе составляет 55,1%, а по полутвердым сырам и сухим продуктам находится на уровне около 25%. При этом тенденции рынка заставляют переработчиков осваивать производство продуктов высокой маржинальности. Несмотря на то, что лидерами в данной категории молочной продукции остаются транснациональные компании, многие региональные предприятия серьезно наращивают долю в этом сегменте, в том числе за счет доверия к местным торговым маркам. «Развивая производство, наши производители должны тоже учитывать новые предпочтения покупателей», - отметил Дмитрий Филиппов.

Особое внимание на совещании было уделено теме внедрения ЭВС на готовую молочную продукцию. В настоящий момент Минсельхоз России заявил, что с апреля начнется включение номенклатуры молочной продукции в перечень ЭВС и постепенно, вся она будет подконтрольна «Меркурию». Подробно эту тему осветили начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Михаил Балакирев и заместитель руководителя Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Алексей Леонтьев.

Кроме того, участников проинформировали о работе по мониторингу качества продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы. Было отмечено, что в 2018 году в ходе проверок Главного управления ветеринарии Рязанской области в  молоке и молочной продукции были установлены отклонения по жиру и жирно-кислотному составу, то есть фальсификация, выявлялось наличие антибиотиков. Материалы были направлены в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области и в Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. В 2019 году мониторинг качества молочной продукции будет продолжен. По мнению участников встречи, проведение мероприятий способствует вытеснению недобросовестных поставщиков и создает возможности расширения сбыта для местных добросовестных производителей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области