Рязанским садоводам и огородникам предложили реализовать часть будущего урожая на переработку

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошел круглый стол по вопросу содействия гражданам, ведущим садоводство и огородничество на территории некоммерческих товариществ, в реализации излишков урожая овощей и фруктов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Олег Иванников, исполнительный директор регионального отделения Союза садоводов России Алла Боголюбская, представители Группы компаний «Рудо» и садоводческих некоммерческих товариществ Рыбновского, Рязанского, Спасского районов и г. Рязани.

В ходе совещания было отмечено, что садоводство и огородничество для собственных нужд в России и в Рязанской области получает мощный импульс за счет государственной поддержки. Государственные и региональные органы власти стимулируют граждан- «владельцев 6-ти соток» к использованию садовых участков по их целевому назначению. Нередко садоводам удается получать урожай в большем количестве, чем необходимо для собственных нужд. Поэтому у граждан, активно занимающихся садоводством и огородничеством, появилась потребность в централизованном сбыте излишков урожая, то есть в возрождении старой доброй системы потребкооперации.

В этой связи ГК «Рудо», занимающаяся переработкой плодоовощной продукции, выступила инициатором выстраивания торгово-закупочных взаимоотношений с садоводами. В рамках круглого стола представители компании рассказали о требованиях по объему и качеству, сортовому составу овощей, фруктов и ягод для последующей переработки. Во время осуждения наименований сортов семенного материала садоводы выразили желание перейти на выращивание районированных овощей и фруктов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области