В 2019 году рязанские аграрии получат дополнительные возможности для обновления парка сельхозтехники

В 2018 году рязанские аграрии приобрели около 500 единиц сельскохозяйственной техники, что значительно превышает показатели прошлых лет. В 2019 году у них появятся дополнительные возможности по обновлению парка сельхозмашин.

Парк сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Рязанской области насчитывает 4628 тракторов, 1419 зерноуборочных комбайнов, 280 кормоуборочных комбайнов. В прошлом году аграриями региона приобретено 160 тракторов, 112 зерноуборочных и 9 кормоуборочных комбайнов, 216 единиц прицепной техники.

В том числе по программе «1432» с предоставленной скидкой 25% в 2018 году приобретено 344 единицы сельхозтехники на сумму 1,31 млрд рублей, годом ранее было соответственно 252 единицы техники на сумму 1,04 млрд рублей. В частности, закуплено 57 тракторов, 67 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна отечественного и белорусского производства.

Через государственную лизинговую компанию АО «Росагролизинг» в 2018 году передано сельскохозяйственным товаропроизводителям 148 единиц техники (в 2017 году - только 39 единиц техники). Из них тракторов К-744 Петербургского тракторного завода – 17 штук, зерноуборочных комбайнов «Полесье» (ЗАО «Брянсксельмаш») и ACROS Ростовского комбайнового завода – 67 штук, кормоуборочных комбайнов производства «Брянсксельмаш» – 3 единицы.

В текущем году АО «Росагролизинг» продолжает упрощать процесс получения сельскохозяйственной техники в лизинг для аграриев страны. В частности, оптимизирован процесс рассмотрения заявок и уменьшены требования к пакету документов для оформления сделок. Теперь клиенту не нужно подавать весь комплект документов сразу, он поделен на две части: для принятия решения и для заключения договора. Так, в самом простом случае для рассмотрения заявки клиенту необходимо предоставить только справку о составе акционеров, копию паспорта руководителя и бухгалтерскую отчетность. Кроме того, «Росагролизинг» открывает возможности приобретать технику по Программе обновления парка техники 2.0 с привлекательными условиями: отсутствие авансового платежа по ряду позиций и отсрочка оплаты на 6 месяцев. Так, для комбайнов, тракторов и грузовых автомобилей авансовый платеж снижен до 0%, а для прицепной и навесной техники и прицепов до 10% от их стоимости. Дополнительную информацию по участию в программе «Обновление парка техники» можно получить на сайте rosagroleasing.ru или в Контакт-центре компании по номеру 88002005395.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области