В Общественной палате РФ обсудили вопросы качества пищевой продукции

14 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Понятие «качество пищевой продукции». Совершенствование контроля качества пищевой продукции и питьевой воды».

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий рассказал, что в общественных слушаниях по обеспечению качества и безопасности продуктов питания приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Счетной палаты Российской Федерации, других уполномоченных органов и общественных организаций.

Участники общественных слушаний пришли к однозначному выводу о необходимости ужесточения законодательства и более честкого координирования работы по надзору за качеством продукции.

Владимир Винницкий отметил, что идея о создании рабочей группы, которая стала бы координатором, связывающим институты гражданского общества и уполномоченные органы государственной власти, нашла поддержку и даст старт большой работе.

По материалам Пресс-службы ОП РФ