Рязанцам вручили премии Правительства РФ

Высокой награды удостоены ученые Валерий Васильевич Калашников и Валентин Сергеевич Ковешников.

В Правительстве Российской Федерации заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова  вручила  правительственные  премии  в области науки и техники за 2018 год.

В числе награжденных рязанцы –  доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии наук, научный руководитель  Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Валерий Васильевич Калашников и доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом ВНИИ коневодства Валентин Сергеевич Ковешников. Ученые удостоены высокой награды в номинации «Новые породные ресурсы и реализация их генетического потенциала для интенсификации отечественного животноводства». Их работы позволили в десяти регионах традиционного ведения  мясного табунного коневодства и верблюдоводства  увеличить численность маточного поголовья  новых пород, не только обеспечить импортозамещение, но  и нарастить экспортный  потенциал, значительно развить  отрасль, что особенно важно  для сохранения  уклада жизни  коренных народов, обеспечения их занятости.

С высокой наградой лауреатов поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев (на главном фото). В приветственном слове он отметил: «Ученому требуются годы, чтобы  получить результат. И особенно важно создать что-то новое, заглянуть в будущее. Самое главное – никогда не останавливаться на достигнутом».

rv-ryazan.ru