Росагролизинг и Рязанская область обозначили новые направления сотрудничества

Об этом шла речь на встрече генерального директора АО «Росагролизинг» Павла Косова с заместителем Председателя Правительства Рязанской области Виталием Артемовым и министром сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрием Филипповым.

В ходе встречи Павел Косов отметил, что компания активно сотрудничает с аграриями Рязанской области: «Не так давно в Рязани состоялось совещание с сельхозтоваропроизводителями региона, - это был честный разговор, и очень полезная практика, благодаря которой мы можем смотреть на свою работу глазами аграриев».

За весь период сотрудничества компанией в Рязанскую область инвестировано более 5,7 млрд рублей. Сельхозтоваропроизводители взяли в лизинг более тысячи единиц техники, 22,3 тысячи голов скота, оборудовано 21,5 тысячи скотомест, построено 14 жилых домов.

В этом году в Рязанской области стала доступна программа Росагролизинга ОПТ 2.0. Это стало возможным благодаря отмене системы квотирования для субъектов РФ. В рамках программы аграрии смогут воспользоваться специальными льготными условиями: авансом от 0%, льготной ставкой 3% с отсрочкой платежа сроком на 6 месяцев. В то же время генеральный директор лизинговой компании напомнил, что компания предъявляет жесткие требования к платежной дисциплине при принятии решений по новым сделкам, и на государственную поддержку в рамках льготного лизинга сегодня могут рассчитывать только добросовестные и ответственные лизингополучатели, корректно отражающие результаты коммерческой деятельности в финансовой отчетности.

Кроме того, на встрече затрагивалась тема предстоящих изменений механизмов государственной поддержки приобретения сельхозтехники – уходу от так называемой «Программы 1432» к только лизинговым механизмам. В частности, на встрече обсудили вопрос создания регионального оператора АО «Росагролизинг».