Сыр «Мещерский» отмечен серебряной медалью международного Салона сыра и молочных продуктов «Mondial du Fromage 2019»

ООО «ЭкоСфера» Шиловского района Рязанской области заняло второе место в конкурсе международного Салона сыра и молочных продуктов «Mondial du Fromage 2019».

Международный Салон, который проходил во Франции со 2 по 4 июня, является одним из крупнейших и наиболее престижных международных форумов производителей сыра и молочных продуктов. В его рамках состоялся конкурс, где было представлено около 1000 сыров. По итогам второе место заняло ООО «ЭкоСфера», представившее сыр «Мещерский» из козьего молока. Предприятие отмечено серебряной медалью и дипломом.

Общество с ограниченной ответственностью «Экосфера» расположено в р.п. Лесной. Оно специализируется на производстве сыров из натурального фермерского молока без добавления консервантов. Продажа продукции осуществляется в торговых точках р.п. Шилово, г. Рязани и г. Москвы. Ранее предприятию была предоставлена государственная поддержка на возмещение затрат по приобретению сыродельного оборудования.

Товары предприятия неоднократно отмечались на профильных форумах. Так, в 2018 году сыр «Евпатий Коловрат» занял первое место в номинации «Полутвердые сыры» на Всероссийском фестивале сыра на ВДНХ. Высокая оценка товару была дана международным жюри, в состав которого входили представители французской гильдии сыроделов. В мае 2019 года ООО «ЭкоСфера» участвовало в фестивале «Верещагин СырFest 2019», который проходил в Тверской области, и объединил экспертов и профессионалов сыроварения из разных регионов России. 

Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области