Глава региона Николай Любимов напутствовал студентов Рязанского агроуниверситета

25 июня в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу работы студенческих специализированных отрядов.

В проводах отрядов приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Олег Иванников , министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Еремин, заместитель министра природопользования  Рязанской области Александр Скопцов, руководители предприятий АПК.

Ректор вуза Николай Бышов отметил, что в этом году для оказания помощи предприятиям и хозяйствам АПК сформировано 16 механизированных отрядов, 18 ветеринарных и 8 животноводческих отрядов, а также технологический отряд и специализированные отряды «Экономист» и «Лесовод».

У каждого отряда свое направление деятельности. Представители ветеринарных отрядов окажут практическую помощь сельхозпредприятиям и населению в профилактике и лечении сельскохозяйственных животных, будущие зооинженеры заменят на время очередных отпусков мастеров машинного доения коров, будут работать телятницами, помощниками зоотехников. Студенты технологического отряда будут получать навыки практической работы на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области. Лесоводы окажут практическую помощь лесничествам, экономисты примут активное участие в финансовой деятельности Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Бойцы механизированных отрядов будут работать механизаторами, трактористами, осуществлять перевозку сельскохозяйственных грузов,  осуществлять ремонт сельскохозяйственной техники и  другие сельскохозяйственные работы.

По словам главы региона Николая Любимова, для бойцов специализированных отрядов работа во время трудового семестра на предприятиях – хорошая практика, во время которой парни и девчата смогут не по учебникам, а на практике узнать особенности будущей профессии.

– Движение трудовых отрядов будет и впредь поддерживаться. Это добрая традиция, которая способствует развитию сельскохозяйственной отрасли и позволяет привлечь в аграрный сектор квалифицированные кадры. Молодежь на селе ждут, – подчеркнул Николай Любимов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области