Итоги ярового сева 2019 года

Специалисты Рязанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области провели сбор информации о количестве и качестве семян яровых культур, высеянных весной 2019 г. в Рязанской области.

Аналитический обзор данных показал, что в области в 2019 г. по сравнению с прошлым годом увеличились посевные площади яровых культур, а также выросла доля высева сортов отечественной селекции. Доля оригинальных и элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур возросла более чем на 400 тонн, многолетних трав – на 1,3 тонны, однолетних трав – на 2,9 тонн.

Всего яровых зерновых и зернобобовых культур в 2019 г. высеяно 78 тыс. тонн, 0,3 тыс. тонн многолетних трав, однолетних - 0,1 тыс. тонн, на 0,2 тыс. тонн к прошлому году увеличился высев кукурузы, прирост в севе семян масличных по отношению к прошлому году составил 2,2 тыс. тонн.

В Рязанской области функционирует Институт семеноводства и агротехнологий, который постоянно разрабатывает новые улучшенные сорта и внедряет их в производство. Данные сорта пользуются высоким спросом у сельхозтоваропроизводителей не только Рязанской области, но также за ее пределами. Много сортов селекции Института выращивается на рязанских полях. Например, пшеницы мягкой яровой в 2019 г. высеяно 14 сортов, из них 7 – российской селекции, из них Агата, Злата и Рима – селекции Института. Причем это семена высоких репродукций.

Овса ярового высеяно 9 сортов, все они отечественной селекции, кроме Макса. Гороха посевного – 18 сортов, из них 10 – российской селекции; 5 сортов отечественной гречихи. Ячменя ярового высеяно 35 сортов, из них 13 сортов отечественной селекции. Большую часть высеянных семян ячменя занимают сорта селекции Института Надежный и Владимир, урожайные и устойчивые к стрессовым условиям.

В этом году положительную динамику высева отечественных семян показывает и кукуруза: из 71 сорта – 32 отечественные. И даже у семян подсолнечника наблюдается положительная динамика – уже 6 сортов российской селекции. Рапса посеяно 9 сортов отечественной селекции, а вот все гибриды рапса и сахарной свеклы в области только зарубежной селекции. В высеве семян сои особенно наблюдается тенденция к росту доли отечественных семян. Только семян сортов, разработанных Институтом семеноводства и агротехнологий (Магева, Светлая, Касатка, Георгия), посеяно в 4,3 раза больше прошлогоднего.        

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области