Очередная партия муки «Рязаночка» отправилась в Китай

Крупнейший мельничный комплекс Европы – рязанская компания «Русские мельницы» 27 июня начала отгрузку на экспорт в Китай ещё одной партии муки – 600 тонн.

Поставки начались полгода назад – первый пробный контейнер с мукой высшего сорта «Рязаночка» в Китайскую Народную Республику отправили 30 декабря 2018 года. В супермаркетах Харбина – города на севере КНР первые 20 тонн муки раскупили за неделю.

К настоящему моменту продано 600 тонн муки. В ближайшее время планируется ежемесячная отгрузка продукции в Китай в объёме 1000 тонн с дальнейшим увеличением до 5000 тонн. Идут переговоры с государственными компаниями Китая с целью организации прямых поставок муки высшего сорта потребителям не только на севере, но и на юге Китая.

Путь вагона с мукой пролегает по «шёлковому пути», дорога из Рязани до Хабаровского края и через границу в КНР занимает от 15 до 25 дней.

Мука продаётся в Китае под тем же брендом «Рязаночка», что и в России. Китайские иероглифы используются только для описания состава муки и наименования производителя в соответствии с правилами международной торговли.

«Русские мельницы» – один из участников регионального проекта «Экспорт продукции АПК Рязанской области» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В региональном проекте «Экспорт продукции АПК Рязанской области» также участвуют ОАО «Рязанский завод плавленых сыров», ООО «ЛИНА», ООО «БАЛТ-ОСТ», АО «Пищевой комбинат «Милославский», ЗАО «Инфорум-Пром», ООО «РУДО-СОФТ ДРИНКС», ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика», СССПК «Аврора». 

О компании «Русские мельницы»

Предприятие, как комбинат хлебопродуктов, основано в 1938 году. Входит в Группу компаний «Грейн Холдинг» и ранее называлось «Рязаньзернопродукт». Сегодня ООО «Русские мельницы» является современным мукомольным комплексом, крупнейшим не только в России, но и в Европе.

Основные виды деятельности ООО «Русские мельницы»: производство пшеничной и ржаной муки, мучных смесей, заготовка и хранение зерна, фасовка и реализация муки.

Общая мощность предприятия по переработке зерновых культур составляет 1680 тонн в сутки, численность работающих – 228 человек.

В 2018 году произведено муки 305 тысяч тонн, крупы 1,7 тысяч тонн. Загрузка производственных мощностей осуществляется за счет отечественного сырья, благодаря чему сельхозтоваропроизводители получают гарантированный рынок сбыта зерна.

В 2019 году запланировано начало строительства мельзавода мощностью переработки 1500 тонн зерна в сутки с плановым вводом в эксплуатацию в 3 квартале 2021 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области