Качественное аграрное образование – залог успешного будущего АПК

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева – в числе лидеров аграрного образования в России.

Сегодня ФГБОУ ВО РГАТУ – крупный учебно-научно-производственный комплекс, обеспечивающий подготовку специалистов по широкому спектру востребованных профессий. Университет получил бессрочную лицензию, успешно прошел государственную аккредитацию.

Вуз расположен в 10 локациях: 6 – в г. Рязани, 1 – в г. Рыбном, 2 – в Рязанском и 1 – в Старожиловском районах. В университете 6 факультетов, 23 кафедры. На лучших предприятиях региона открыты 7 базовых кафедр:

«Лесное дело» на базе РКУ РО «Солотчинское лесничество»;

«Селекция, семеноводство и технологии растениеводства на базе филиала ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Рязанской области»;

  • «Экономика и агротехнология» на базе СПК «Вышгородский»;
  • «Зоотехния и биология» на базе ООО «Авангард»;
  • «Ветеринария и биотехнология» на базе ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория»;
  • «Автомобильные дороги и строительство» на базе ОАО «Рязаньавтодор»;
  • «Техника транспорта и автосервис» на базе ООО «МегаАльянс».

В состав университета входят институт повышения квалификации, академия пчеловодства и современных биотехнологий, школа повышения квалификации руководителей и специалистов коневодства, 193 научно-исследовательские лаборатории различного профиля и аудитории для лабораторно-практических занятий, научная библиотека и другие подразделения.

Качество образования в университете подтверждено различными мониторингами. Ежегодный мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, проводимый Министерством образования и науки РФ, показывает эффективность работы вуза и высокое качество подготовки специалистов. По результатам деятельности университет входит в число лидирующих отраслевых образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России.

По результатам Рейтинга востребованности вузов в РФ в 2018 году рязанский университет занимает 13 место среди сельскохозяйственных вузов. Востребованность подготовленных в РГАТУ специалистов на рынке труда составляет 97,1 %.

Университет прошел ресертификацию системы менеджмента качества и получил Сертификат соответствия, удостоверяющий, что СМК университета применительно к образовательной, научной и инновационной деятельности в сфере высшего образования соответствует требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

В РГАТУ сейчас учатся более 5000 студентов. Учебный процесс обеспечивают 200 преподавателей, из них 45 человек – доктора наук, профессора. 81% преподавателей имеют ученые степени и звания, в т.ч. ученую степень доктора наук 23%.

Обучение ведется по 24 направлениям (17 направлений бакалавриата и 7 направлений магистратуры), 2 специальностям высшего образования, 8 специальностям среднего профессионального образования, две из которых входят в ТОП-50 наиболее востребованных специальностей и профессий. Количество направлений подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) – 5. По 7 направлениям подготовки студенты обучаются по программам прикладного бакалавриата.

В 2018 году открыто новое направление 35.03.05 Садоводство (уровень бакалавриата). Сейчас идет работа по открытию направлений Гидромелиорация (уровни бакалавриата и магистратуры), Технология транспортных процессов (уровень магистратуры). В планах открытие направления Водные биоресурсы и аквакультура (уровни бакалавриата и магистратуры).

Осуществляя стратегию образования - обучение через всю жизнь, в университете реализуется концепция непрерывного образования ШКОЛА-СПО-ВУЗ-ДПО.

Особое место в подготовке кадров для АПК региона занимает целевой прием, который ведется с 1992 года. В учебных планах всех основных образовательных программ есть практики, в том числе производственные.

Одной из наиболее эффективных форм организации и проведения практик является работа в студенческих специализированных отрядах (ССО). Для реализации девиза университета: «В будущую специальность через рабочую профессию!» наши студенты ежегодно проводят третий трудовой семестр на полях, фермах предприятий АПК и других отраслей экономики региона. Это позволяет им не только получить практические навыки работы, но и определиться с местом будущего трудоустройства.

Наука

Получение качественного образования невозможно без научной деятельности. Уже с 1 курса студенты активно участвуют в научной жизни университета.

Научные достижения регулярно демонстрируются на всероссийских и международных выставках и ярмарках.

Результат научной работы – патенты, дипломы, медали различных выставок, конкурсов.

Профориентация

Университетом проводится большая профориентационная работа. Реализуется проект Агрошкола, создано 12 профильных классов в общеобразовательных школах, из них 2 – школьные лесничества на территории Рязанской области. Эта работа обеспечивает доступность высшего образования для сельской молодежи. Ежегодный выпуск специалистов составляет около 900 человек по очной и заочной формам обучения. По программам повышения квалификации и профессиональной подготовки удостоверения и дипломы получают более 1000 человек в год, в том числе руководители и специалисты предприятий АПК.

Материально-техническая база

Современная материально-техническая база – основа качественного образования. В университете этому уделяется большое внимание. Постоянно обновляется оборудование, техника, приборы и др.

Тесное взаимодействие с крупными аграрными холдингами позволяет совершенствовать материально-техническую базу вуза.

ООО «Вакинское Агро» оборудовало компьютерный класс с доступом в режиме on-line на свою самую крупную в Европе роботизированную ферму. Фирмы Ростсельмаш, Агромаш, Гомсельмаш, Петербургский тракторный завод, DeLaval, Laly оборудовали учебные классы. Кабинет акушерства и гинекологии, оборудован совместно с компанией "Молочная генетика», ЗАО «Кантри» предоставило для обучения аппарат УЗИ. При поддержке Министерства природопользования Рязанской области оборудовало информационно-аналитический центр «Рязанский лес». Современная материально-техническая база дает возможность развивать в вузе практико-ориентированное обучение.

Для постоянного взаимодействия с предприятиями АПК, оперативного решения вопросов организации практик, учебных занятий, укрепления материально-технической базы в 2016 году был создан и эффективно работает Попечительский совет. Члены совета участвуют в различных мероприятиях, в том числе в проведении общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ бакалавриата; в учреждении именных стипендий обучающимся. При значительной финансовой поддержке членов попечительского совета и других предприятий региона построен учебно-производственный зал по животноводству с современным доильным оборудованием. Для развития доступной среды созданы условия для беспрепятственного доступа, обучения и проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт и отдых

Спортивная база РГАТУ стала базой для подготовки мастеров спорта и мастеров спорта России, международного класса в Рязани и Рязанской области, базой проведения соревнований областного и всероссийского масштабов.

Студенты университета становятся победителями на различных соревнованиях различного уровня, в том числе чемпионатах мира.

Посвящая свободное время занятиям спортом, они пропагандируют здоровый образ жизни.

На сегодняшний день для организации спортивно-массовой работы, проведения мероприятий по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, повышения спортивного мастерства в студенческой среде руководство университета постоянно стремится совершенствовать материально-техническую базу для занятий студентов спортом.

Введены в строй и функционируют:

  • стадион с беговыми дорожками, футбольным полем и тремя полями для мини-футбола, волейбольной и баскетбольной площадками, гимнастическим городком, и кроссовой трассой протяженностью в 1 км;
  • зал для единоборств (борьба самбо, тхэквондо);
  • тренажерные и игровые спортивные залы;
  • универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием;
  • спортивные комнаты, оборудованные тренажерами, спортивным инвентарем для занятийжимовыми видами спорта, настольным теннисом и шахматами, в общежитиях,
  • спортивно-оздоровительный лагерь «Ласково».

Создан студенческий спортивный клуб, ставший центром спортивной жизни университет, открыты и работают 15 спортивных секций, а также группы здоровья по ОФП, волейболу, настольному теннису, аэробике, мини-футболу.

С уверенностью можно сказать, что в ФГБОУ ВО РГАТУ готовят высококлассных специалистов для АПК региона, способных решать поставленные перед ними задачи и трудиться на благо Рязанской области и России.

Автор фотографий – Захар Тумаев