Получение социальных выплат для улучшения жилищных условий на селе

1 июля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области 18 семьям торжественно вручили свидетельства на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий. Среди первых получателей социальных выплат 15 молодых семей, в том числе 3 многодетных семей.

Большинство получателей, 14 человек, работают в агропромышленном комплексе, это мастера машинного доения, скотники, водители, механизаторы, инженеры-механики, ветврач и техник искусственного осеменения. Среди работников социальной сферы, получивших социальную выплату на строительство жилья, два воспитателя детского сада, один учитель средней школы, один руководитель сельского клуба.

Мероприятие по улучшению жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, реализуется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса».

Согласно условиям программы в Рязанской области молодая семья получает социальную выплату из областного и федерального бюджетов в размере до 90% от стоимости строительства или приобретения жилья, а граждане, проживающие в сельской местности – до 70%. За последние 3 года участниками мероприятий по улучшению жилищных условий стали 241 семья, в том числе 176 молодых семей и молодых специалистов. В настоящее время поддержка молодых семей на селе является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Рязанской области и находится на постоянном контроле Губернатора региона.

В 2019 году на реализацию мероприятия предусмотрено 114,9633 млн. рублей, в том числе 92,840 млн. рублей за счет средств регионального бюджета. Всего в текущем году помощь в строительстве (приобретении) жилья в сельской местности планируется оказать 65 семьям, в том числе 55 молодым.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области