День поля Рязанской области 2019

19 июля прошла Агропромышленная выставка-форум «День поля Рязанской области – 2019». В этом году выставка развернулась возле села Подвязье Рязанского района.

Состоялся показ современной техники, которая предназначена для проведения работ по подготовке почвы, посеву культур, сбору урожая, заготовке кормов и других. Были представлены эффективные средства защиты растений и удобрения, качественный и подходящий для средней полосы семенной материал. Ряд площадок был посвящен новейшему оборудованию для животноводства. Одним из главных событий форума стала презентация первого в России Агробиотехнопарка, который будет работать в Рязанской области. 

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина: «Традиция подобных встреч существовала в нашем регионе и ранее, но таком формате агропромышленная выставка-форум «День поля» проходит в Рязанской области в третий раз. Растёт число участников, в этом году представлены более 70 фирм и организаций, представляющих весь спектр передовой сельскохозяйственной техники. Главная цель – чтобы рязанские аграрии могли увидеть в действии и могли потрогать современную российскую и зарубежную технику и оборудование. Я уверен, сегодня эта цель достигнута».

В рамках Дня поля прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждались вопросы цифровизации агропромышленного комплекса, в частности, применения интернет-технологий, возможностей искусственного интеллекта в сельскохозяйственном производстве.

Форум посетили: Губернатор Рязанской области Николай Любимов, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, директор Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, член президиума РАН Андрей Измайлов, член президиума РАН Юрий Лачуга, ректор Московского государственного университета пищевых технологий и управления им. Разумовского Валентина Иванова, главы районов, представители других ведущих научных и образовательных учреждений, предприятий АПК, производители сельскохозяйственной техники, поставщики продукции для растениеводства из различных регионов России и зарубежных стран, в том числе Беларуси.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области