В Рязанской области заложили на хранение 464 тысяч тонн грубых и сочных кормов для животных

По состоянию на 2 августа в Рязанской области скошено 109 тыс. га естественных и сеяных трав, что составляет 74% от плана. В Рязанском районе скошено 10,3 тыс. га, более чем по 8 тыс. га - в Александро-Невском, Касимовском, Рыбновском, и Старожиловском районах.

Всего по области заготовлено 72 тыс. тонн сена, 376 тыс. тонн сенажа и 16 тыс. тонн силоса. Лидером по заготовке сена является Спасский район, где заложено на хранение 9,6 тыс. тонн. В Александро-Невском, Рыбновском, Ряжском, Рязанском и Старожиловском районах - более 5 тыс. тонн. В хозяйствах Рязанского района делают основной упор на заготовку сенажа, которого заготовили 51,3 тыс. тонн. Большие объемы сенажа заложены на хранение в Александро-Невском, Касимовском, Кораблинском, Пителинском, Пронском, Рыбновском, Рязанском и Старожиловском районах.

На одну условную голову крупного рогатого скота в регионе заготовлено 13,6 центнера кормовых единиц (+0,4 ц к. ед. к аналогичной дате прошлого года). Более 18 центнеров кормовых единиц уже заготовили хозяйства Ермишинском, Касимовском, Милославском, Скопинском, Спасском, Шацком и Шиловском районов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области