Сергею Васильевичу Бакулину – 85 лет!

17 сентября исполнилось 85 лет Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину Рязанской области Бакулину Сергею Васильевичу.

Сергей Васильевич Бакулин - легендарный человек в сельском хозяйстве Рязанской области. Его вклад в развитие агропромышленного комплекса региона трудно переоценить.

Более 40 лет Бакулин Сергей Васильевич возглавлял колхоз имени «Коминтерна» в дальнейшем хозяйство было переименовано в АОЗТ «Кривское А.О.».  За годы работы Сергея Васильевича хозяйство стало одним из передовых не только в районе, но и в области.

Хозяйство являлось многоотраслевым, стабильно получало высокие  производственные показатели при любых погодных условиях. Бакулин С.В. являлся активным сторонником всего нового, передового. Здесь, одними из первых в районе, завели на фермах черно-пеструю породу скота. Первыми стали сеять элитными семенами интенсивных сортов. Первыми стали сеять зерновые перекрестным способом.

В хозяйстве широко применялись прогрессивные технологии в полеводстве  и животноводстве. На базе данного хозяйства не раз    проводились различные семинары  и учеба агрономических и инженерных служб не только районного уровня, но и областного.

Учитывая требования рынка сельскохозяйственной продукции, Бакулин С.В. в последние годы организовал в хозяйстве переработку своей продукции: работало две мельницы, цех по изготовлению макарон, пекарня, просорушилка. Это давало дополнительный экономический эффект, повышало рентабельность хозяйства.

Бакулин С.В. зарекомендовал себя хорошим организатором, инициативным, перспективно мыслящим руководителем. Был требователен к себе и подчиненным, внимателен к нуждам работников акционерного общества. Сергей Васильевич пользуется огромным уважением и авторитетом как в районе и области,  так и за ее пределами.

Бакулин Сергей Васильевич и в настоящее время является примером для подрастающего поколения сельской молодежи, он передает свои профессиональные знания и опыт тем, кто продолжает дело, начатое им.

За выдающиеся производственные достижения, проявленную трудовую доблесть Сергею Васильевичу в 1986 году присвоено звание Героя Социалистического труда. Награжден двумя Орденами Ленина, Орденами: Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями, присвоено Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

Находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Васильевич продолжает активно интересоваться современным развитием агропромышленного комплекса Рязанской области.

Участвуя во встречах ветеранов аграрной отрасли с молодежью, Сергей Васильевич делится с будущими молодыми специалистами, студентами РГАТУ и активистами Российского союза сельской молодежи, секретами профессионального успеха. «Любить надо село, любить жителей в этом селе, и вас полюбят», - так говорит Герой Социалистического труда, Бакулин Сергей Васильевич.

Любовь к земле, считает Сергей Васильевич, необходимо воспитывать в подрастающем поколении с самого раннего детства.  Судьба его тому подтверждение: с 12 лет он начал работать в сельском хозяйстве, в 23 года - стал председателем колхоза в родном селе.  Пример, достойный подражания, во все времена. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области