В Сасовском районе вопросы развития фермерства и кооперации

10 октября в Сасовском районе состоялся семинар «Актуальные вопросы развития фермерства и создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Рязанской области», организованный министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

В семинаре участвовали начальники районных управлений сельского хозяйства, главы сельских поселений Сасовского и Пителинского районов, фермеры, граждане, ведущие ЛПХ.

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации – стратегические приоритеты, обозначенные в Указе Президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Начиная с 2019 года в АПК Рязанской области реализуются федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на областном уровне - региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Рязанской области» в рамках которого и проходил данный семинар.

В проекте для сельхозтоваропроизводителей предусмотрены следующие виды поддержки:

  • грантовая поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам - грант «Агростартап»;
  • предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

На семинаре было отмечено, что эффективность развития сельскохозяйственной кооперации в регионе, а также реализация мероприятий регионального проекта во многом зависит и от позиции муниципальных органов власти, которые работают с населением на местах, поэтому главам сельских поселений необходимо активно проводить работу по выявлению инициативных групп граждан, желающих организовать сельскохозяйственные потребительские кооперативы и активно включатся в реализацию нацпроекта.

Также обсуждались вопросы создания и деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива, инфраструктурному обеспечению деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, законодательство о сельскохозяйственной кооперации, перечень правил, соблюдение которых обеспечивает сохранение кооперативных принципов деятельности организации, основы бухгалтерского учета, вопросы порядка регистрации и налогообложения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Семинары данного формата ранее были проведены в Клепиковском, Рыбновском, Старожиловском, Шацком районах и до конца года пройдут в оставшихся муниципальных образованиях Рязанской области.